Участок и дом в долевой собственности с братом (наследство). Хочу подарить сыну. Нужно ли соглашение совладельцев (дольщиков)?

• г. Иваново

Участок и дом в долевой собственности с братом (наследство). Хочу подарить сыну. Нужно ли соглашение совладельцев (дольщиков)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если будете дарить свою долю, то согласие другого собственника не требуется.

Здравствуйте

Нет, при дарении согласие второго сособственника не нужно, только при продаже согласно ст.250 ГК РФ

С уважением.

А согласие второго супруга нужно в таком случае?

Здравствуйте

Если в браке было приобретено данное имущество то в данном случае необходимо будет согласие супруга

С уважением.

Нет. ничье согласие не требуется. Супруг не является собственником. Имущество, полученное Вами в наследство, не является совместно нажитым.