Возможно ли оформление на несовершенолетнего ребенка.

• г. Южно-Сахалинск

Будеть добры, господа юристы подскажите как оформить куплю квартиры в браке, чтобы собственником являлась, только я или мой ребенок. Возможно ли оформление на несовершенолетнего ребенка. Спасибо

Жанна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна! Если квартира будет Вам подарена, то она будет Вашей собственностью даже в том случае, если Вы состоите в зарегистрированном браке(ст.36 СК РФ). Кроме того, если Вы заключите с мужем у нотариуса брачный контракт с раздельным правом собственности на имущество(ст. ст.40-42 СК РФ), то купленная на Ваше имя квартира останется Вашей единоличной собственностью и после развода, разделу с мужем она не будет подлежать.Как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка Вы имеете право подписать договор купли-продажи квартиры от имени ребёнка, который будет собственником квартиры.

Оформление квартиры полностью на несовершеннолетнего ребенка возможно. Если квартира будет оформлена на имя несовершеннолетнего ребенка, родители не смогут ни при каких обстоятельствах претендовать на нее. Как законные представители ребенка, родители могут продать квартиру, но только с разрешения органов опеки и попечительства (п.4 ст.292 Гражданского кодекса РФ). Если Вы желаете оформить квартиру в равнодолевую с ребенком собственность, это также можно сделать. Чтобы избежать в дальнейшем претензий со стороны супруга в отношении доли квартиры, оформленной на супругу, необходимо заключить брачный контракт. С уважением,