Сложный вопрос прописки и квартплаты - как выписать внука свекрови и решить вопрос соцнайма?
₽ VIP

• г. Омск

Ворос сложный. Проживаем в квартире в четвером помимо нас прописан внук свекрови с 1998. дочь свекрови выписана в связи со смертью пол года назад. Фактически ребенок проживал и проживает по месту жительства отца. Кварт плату не оплачивали ни когда долгов по нашей квартире нет платим за себя и за него. Подали в суд о взыскании денег по кват плате росторжении договора соц найма и снятии с регистрационого учета как не приобретшим право пользования. Загвоздка в том что отец ребенка не заключал договор соц найма по месту своей прописки в 2007 году дом где проживают отец ребенка признан аварийным. Что делать как выписать от нас и прописать к отцу.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае заключение договора соц. найма - не обязательно его подписание. Судя по тексту, вы все правильно делаете. Выписать - выпишут, а вот "прописать к отцу" это уже не ваша компетенция.

Для выселения ребенка обратитесь в органы опеки и попечительства.

ст.20 ГК РФ говорит о том, что место жительство несовершеннолетнего - есть место жительства его родителей. Если приватизация прошла ДО рождения и прописки ребенка,то Хозяин единолично распоряжается своей собственностью и может выписать ребенка,если они не участвовали в приватизации.

В общем, обращайтесь в суд и у Вас есть хорошие шансы, приложите квитки об оплате услуг ЖКХ

Не поняла, о какой приватизации говорит коллега в предыдущем ответе. Лично я поняла, что и площадь отца ребенка, и Ваша - муниципальные. То, что отец ребенка не пдписыва договор найма, не имеет значения, он все равно проживает в квартире на основании договора социального найма.

Вам надо доказать в суде, что ребенок никогда не вселялся в Вашу квартиру и не проживал в ней в качестве члена Вашей семьи. При этом надо доказать, что ребенок с рождения всегда жил в квартире своего отца. Доказательства нужны письменные (а не только свидетели): обслуживание в поликлинике, посещение яслей-сада, школы (там в личных делах должны быть записи о фактическом месте проживания и домашнем телефоне) и т.п. Лучше возьмите адвоката, т.к. в случае непредставления суду необходимых и достаточных доказательств, получите отказ в иске.

Еще обратите внимание на ст. 20 ГК РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина:

"1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Если внуку свекрови нет 14 лет, он не может быть зарегистрирован без родителей, а у Вас в квартире никто из его родителей сейчас не проживает. Если суд удовлетворит Ваш иск, то ребенка выпишут из Вашей квартиры, а куда его будут прописывать, Вас волновать не должно, и суд в решении это оговаривать не должен.

Людмила, обращайтесь в органы опеки и попечительства, в прокуратуру о том, что ребеной зарегистрирован неизвестно в кем, а законный представитель не осуществляет свои полномочия по воспитанию ребенка. Из вас никто не является опекуном ребенка.

Спасибо за ответы.дело в том что жилье отца признано аварийным и судья говорит что не может оставить несовершеннолетнего без прописки и в аварийное жилье тоже не пропишет его ни кто тк у отца нет ни каких документов на квартиру