Права ребенка отсутствующего отца на имущество и наследство

• г. Пермь

Не в браке родился ребенок, отцовство присуждает суд, отец создает новую семью в которой двое детей. Покупает с женой квартиру и умирает. На что может рассчитывать ребенок?

Ответы на вопрос (18):

Ребенок будет наследовать наряду с новой женой согласно ст 1142 ГК РФ.

делится доля мужа между всеми его наследниками, а также все кто принимает наследство должны и долг причитающийся на его долю платить. Судя по ситуации, в наследство вступили фактически только те, кто был в квартире зарегистрирован на момент смерти мужа: жена. Дети как я понимаю, не родные мужу, поэтому они не наследуют. Внебрачный ребенок, если его мать 10 лет назад не подала заявление нотариусу, никакого наследства не получает

То есть четверть от квартиры?

сначала выделяется супружеская доля, тк квартира куплена в браке. Наследству подлежит 1\2 от квартиры, так что не 1\4, а если живы родители умершего, то они тоже наследники

А если есть завещание , то доля будет еще меньше

Стало понятнее если можно - еще усложню: квартира куплена в ипотеку, использован мат капитал, в течении пяти лет оплата ипотеки производится с участием мужа потом в связи с его кончиной 10 лет только вдовой...

стоп, а умер-то он в каком году? если вдова 10 лет уже платит одна

На 5том году платежей по ипотеке....

Квартира на кого оформлена?

На момент когда все живы на обоих супругов.... а что будет после смерти супруга я и пытаюсь понять

И разумеется в залоге у банка

Натолкнули на мысль... может быть правильнее задать вопрос так -что происходит в случае смерти отца до выплаты суммы ипотечного займа

Все так! только дети родные... это ведь ничего не меняет? то есть если мать ребенка претендует на долю в ипотечной квартире в случае смерти отца ребенка она должна в какой то срок заявить свое желание продолжить выплату ипотечного взноса на долю ребенка и как то эту долю за ребенком закрепить?

вы должны были в течении 6м со дня смерти отца ребенка обратиться к нотариусу, вы обратились?

Я пытаюсь понять как все должно происходить в случае смерти..... еще ничего не случилось страшного, никто не умер, слава богу! .... матери ребенка надо обратиться к нотариусу...

тогда что вы вперед паровоза бежите? может , к тому моменту, этому ребенку и наследовать будет нечего.

До свидания

Извините паровоз близко очень едет, я на операцию ложусь, процент успеха небольшой, хочу знать кому и что останется.

а вы как хотите сами? можете завещание написать, тем самым уменьшите долю ребенку от 1 гр брака( несовершеннолетний?), но увеличите жене и 2 детям

при покупке квартиры был использован маткапитал, поэтому если даже не будет оплачена вся квартира, то сначала каждому будет выделена доля, а эта доля у всех будет одинаковой: 1/4. Вот и делите 1/4 между 4 наследниками, т.е. вашему внебрачному достанется 1/16 от квартиры, а все остальное останется у ваших 2 детей и жены. Если 1/16 будет незначительной, то они через суд лишат его доли с выплатой компенсации. К тому же кто знает, может быть мать внебрачного ребенка и не захочет получать эту долю, потому что за нее нужно будет платить банку. Если даже не будет платить, то ваша жена с нее будет взыскивать в судебном порядке то, что не будет выплачено.