Что они согласны передать мне участок по его кадастровой стоимости, т.е. 811 719 руб"

• г. Новокузнецк

Я являюсь арендатором своего земельного участка отведенного под личное подсобное хозяйство за чертой населенного пункта, не связанный с застройкой!

Согласно статьи 34 ЗК РФ я подал в администрацию района заявление с просьбой передать земельный участок, находящийся на праве аренды мне в собственность.

Получил ответ от председателя Комитета по Муниципальной собственности:

что они согласны передать мне участок по его кадастровой стоимости, т.е. 811 719 руб"

Но у меня на руках свежий кадастровый план от 01.04.2009 г. с оценкой стоимости земельного участка в 14 987 руб..

Я пошел к председателю КУМС, он сказал, что в кадастровых написана неверная сумма и он лучше знает.

При обращении к юристам отдела с просьбой выдать договор на покупку (как положено по закону в течение 2-ух недель после вынесения решения) говорят, что бы сначала переводили деньги по указанным реквизитам, а потом будет договор!

Вот так вот хотят развести.

На лицо явное не законное действие. Ведь проведение кадастровым оценок не входит в компетенцию председателя КУМС! Для этого есть Роснедвижимость.

Что делать? Как наискорейшим путем защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд. + уточните (получите кадастровую выписку) помимо свежей 2009 года с указанной вами стоимостью 14 987 на момент вашего обращения в КУМС - возможна, она тогда и была 811 719.

Кадастровая оценка земель проводится не чаще 1 раза в 3 года и не реже 1 раза в 5 лет.

При оценке в зависимости от местоположения, категории, вида разрешённого использования и др. факторов кад. стоимость на практике меняется как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения.

Уточните всё-таки и новую свежую кад. стоимость.

Если и на момент вашего обращения и сейчас кад. стоимость меньше 14 987 то вы конечно

правы