Ошибка в оформлении отпуска - перерасчет и ответственность в бюджетном учреждении
398₽ VIP

• г. Владимир

Совершила в ошибку в перечислении отпускных, вместо дополнительного отпуска оформила его как обычный отпуск, обнаружила в июле месяце, стоит ли делать перерасчет за предыдущие месяца и какая отвественность, работаю в бюджетном учреждении, может ли ошибка быть оформлена как счетная.

Ответы на вопрос (8):

Это не счетная ошибка и деньги могут быть пересчитаны, если будет неосновательное обогащение - то его надо взыскать (ст. 1102, 1109 ГК РФ). Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 ТК РФ) за неправильное выполнение трудовых обязанностей.

Да, оформляйте ошибку как счетную. , в противном случае неосновательное обогащение возврату не подлежит - см. ст. 1109 ГК

На основании ст 192 ТК РФ вам грозит дисциплинарная ответственность. Это максимум

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Перерасчет делать не стоит, поскольку взыскать эти деньги с работника не удастся на основании статьи 137 ТК РФ.

Увы, Вам грозит материальная ответственность...

В соответствии с п. 4 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина РФ от 10.02.2006 N 25н (далее - Инструкция N 25н), исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бюджетного учета, производится в следующем порядке:

- ошибка за отчетный период, обнаруженная до момента представления бухгалтерского баланса и не требующая изменения данных в журналах операций, исправляется путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм и текста так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое, и написания над зачеркнутым верного текста и суммы. Одновременно в регистре бюджетного учета, в котором производится исправление ошибки, на полях против соответствующей строки за подписью главного бухгалтера делается надпись "Исправлено";

- ошибочная запись, обнаруженная до момента представления бухгалтерского баланса и требующая изменений в журнале операций, в зависимости от ее характера оформляется по способу "красное сторно", делается дополнительная бухгалтерская запись последним днем отчетного периода;

- ошибка, обнаруженная в регистрах бюджетного учета за отчетный период, за который бухгалтерская отчетность в установленном порядке уже представлена, оформляется по способу "красное сторно", делается дополнительная бухгалтерская запись датой обнаружения ошибки.

Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "красное сторно" оформляются справкой (ф. 0504833), в которой делается ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления.

Судя по заданному вопросу, бухгалтерская отчетность за 2007 год сдана, поэтому в регистры бюджетного учета будут внесены исправления на дату обнаружения ошибки методом "красное сторно". То есть неправильно исчисленная сумма отпускных и компенсаций по каждому работнику сторнируется, а измененная сумма выплат, причитающихся работникам, вносится дополнительной записью.

В учете будут сделаны следующие записи:

- сторнируем фактически начисленную сумму выплат (65 173,44 руб.):

Дебет счета 1 401 01 211 "Расходы по заработной плате"

Кредит счета 1 301 01 730 "Увеличение кредиторской задолженности по заработной плате"

- отражаем в учете новую исчисленную сумму выплат, причитающуюся работникам (70 312,89 руб.):

Аналогично следует исправить начисления по ЕСН и удержание НДФЛ.

Исправление налоговой базы

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (ст. 54 НК РФ).

Подача уточненных деклараций

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. Если эти ошибки не приводят к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Согласно условиям вопроса у учреждения была занижена налоговая база по ЕСН и НДФЛ, поэтому ему следует подать уточненную налоговую декларацию по ЕСН и удержать НДФЛ с дополнительно начисленных сотрудникам сумм.soveturista77.ru

Конечно стоит исправить счетную ошибку.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Многочисленная судебная практика говорит,, что при расчете заработной платы под счетной ошибкой согласно ст.1109 ГК РФ понимается арифметическая ошибка, а не неправильное применение норм трудового законодательства. Причем неважно, что стало причиной ошибки – небрежность или недостаточная квалификация сотрудника бухгалтерии, производившего расчет.

У вас счетная ошибка, поэтому перерасчет можете сделать .

Ваш случай - это не счетная ошибка с точки зрения закона. Но перерасчитывать и сдавать уточнение все равно придется. Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности согласно ст. 191-193 ТК РФ за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.