Опровержение отцовства без суда

• г. Москва

Какие документы нужны для обращения в суд на опровержение отцовства?

Какие из них оригиналы, а какие - копии?

Ответы на вопрос (3):

Надо назначить экспертизу вообще-то, по ДНК

Исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об уплате государственной пошлины. В процессе заявлять ходатайство о проведении исследования ДНК.

Уважаемый Михаил.

Точного списка необходимых документов не существует ни по одному делу. Поэтому сообщаю Вам примерный:

1. Исковое заявление "Об оспаривании отцовства"

2. Свидетельство о рождении

3. Выписка из домовой книги (с места жительства ребенка) или ходатайство о выдаче судебного запроса в паспортный стол

4. Выписка из домовой книги (с Вашего места жительства)

5. Свидетельство о браке (возможно; если есть)

6. Доказательства по делу

6. Квитанция об уплате государственной пошлины (100 руб.)

Немного рекомендаций:

1. Все документы представляются в оригиналах и копиях.

2. Иск подается по месту жительства ответчика.

3. Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений (одного заявления, что ребенок на Вас не похож будет недостаточно).

4. Внимательно ознакомьтесь с п.2 ст.52 Семейного кодекса РФ!

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна