Вопрос доступа к общежитию для студентов университета - есть ли право отказа и возможности воздействия?

• г. Уфа

Я поступаю в университет (Финансовая академия при правительстве РФ) в другой город, и, естественно, мне нужно общежитие. Я поступила на бюджет, у моей (многодетной) семьи нет денег на оплату обучения и на съем квартиры, и я предоставила соответствующие справки. Но мне отказываются давать общежитие, обосновав это тем, что я поступала в университет, а не в общежитие. Скажите, имеют ли они право отказывать мне? Могу ли я как-то на них воздействовать?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" государство обеспечивает приоритетность развития высшего и послевузовского профессионального образования, в том числе посредством предоставления обучающимся (студентам, аспирантам, докторантам и другим категориям обучающихся) в государственной системе высшего и послевузовского профессионального образования мест в общежитиях в соответствии с законодательством.

Отказать в предоставлении общежитие могут только по причине отсутствия мест. ст. 16 Федерального закона № 125-ФЗ: аждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения.