Если расчетный лист не разу не выдавался, имею ли я право получить расчетный лист за весь период работы в этой организации (ИП)?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

ст. 136 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя выдавать расчётные листки, тем самым, уведомлять сотрудников письменно о составных частях причитающейся им зарплаты. Если листки не выдаются, то это является нарушением. Вы можете потребовать расчетные листы за все месяцы.