Банк списал деньги с моей карты без предупреждения - что делать и как вернуть сумму?

• г. Екатеринбург

У меня ситуация следующая. Я брала кредит свекрови на своё имя, половину суммы долга погасили. Оставалось заплатить всего 4000, при возникших трудностях она не смогла оплачивать данный кредит, естественно я тоже не стала его платить, затем пошли пения и набежала хорошая сумма! В данный мамент я вышла в декрет и мне были начисления на карту данного банка где был взят кредит, т.е данная карта является зарплатой! В этот же день после начисления денежных средств у меня была списана вся сумма за долг, причем это всё списание произошло ночью! Сумма была списана не маленькая, до этого меня не предупреждали что с моего личного счета, тем более с каких либо счетов буду списывать денежные средства! Я будущая мать одиночка. У меня такой вопрос законно ли поступил банк списав денежные средства без каких либо предупреждений и как я могу получить назад данные деньги, так как я в них нуждаюсь и вообще правильно ли банк поступил?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Так или иначе, должник должен знать, что по закону с него не имеют права списывать более 50% от зарплаПри этом банк может списывать задолженность по решению суда.

Прежде чем искать виновных в том, что с карты списаны финансы, обратитесь к заключенному с банком кредитному договору. Банки все чаще стали указывать в договоре пункт, который позволяет им списывать задолженность с дебетовых счетов заемщика. Если в кредитном договоре и есть такой пункт, то следует знать, что он ущемляет права заемщика и не соответствует юридическим нормам. По действующему российскому законодательству предусмотрено списание денежных средств с зарплатной карты заемщика только в том случае, если было вынесено соответствующее судебное решение.

Если банк все же заблокировал зарплатную карту своего клиента, то необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту и попросить пояснить, по какой причине совершена блокировка. Если арест на карту был наложен из-за начала искового делопроизводства, то очень важно обратиться к судебным приставам по месту прописки, чтобы узнать, действительно ли начато делопроизводство и законно ли оно. Пристав может снять блокировку с зарплатной карты человека, если он обратится с соответствующим заявлением и приложит к нему справку о дохода.