Как поступить, если компания не выплатила выходное пособие и отдала трудовую книжку - возможно ли обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию только с заявлением, требовать ли копию трудового договора

• г. Москва

Компания не выплатила выходное пособие и отдала трудовую книжку, можно ли пойти в прокуратуру и трудовую инспекцию только с заявлением? Могу ли я по требовать от бывшего работодателя отправки мне хоть копии трудового договора? И необходим ли он при подаче документов в эти органы?

Ответы на вопрос (1):

По первым двум вопросам: можете. Тем более, что один экземпляр трудового договора должен был находиться у Вас. По третьему вопросу: желательно, так как это документ, подтверждающий факт трудовых отношений (помимо трудовой книжки).