В какие сроки подаются документы и какие санкции применяются к ООО за пропуск срока подачи документов?

• г. Петропавловск-Камчатский

Какие документы нужны для регистрации изменений в учредительных документах ООО и гос. реестре при переходе доли по наследству в случае смерти учредителя и при выходе участника из Общества с уступкой доли. Каким образом должны быть заверены документы и нужны ли их оригиналы, при предоставлении в налоговую службу? В какие сроки подаются документы и какие санкции применяются к ООО за пропуск срока подачи документов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина.

Чтобы зарегистрировать переход доли по наследству, необходимо, чтобы наследники вступили в наследство, происходит это обычно не ранее, чем через 6 месяцев после смерти собственника. Нотариус выдает наследникам свидетельства о вступлении в наследство, после этого можно вносить изменения в учредительные документы. Для этого заполняете формы Р13001 и Р14001, руководитель ООО заверяет их у нотариуса, оплачиваете пошлину в размере 400 рублей за внесение изменений, прикладываете решение о внесении изменений, сами изменения, нотариальную копию свидетельства о смерти, и копии свидетельств нотариуса о вступлении в наследство.

При переуступке доли, нужно делать все то же самое, только не нужно прикладывать указанные свидетельства.

Сроки предоставления документов в соответствии с п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации юридических лиц составляют 3 рабочих дня со дня принятия решения о внесении изменений.

С уважением, Наталья