Права работника - требование копии трудового договора и ответственность работодателя за отказ

• г. Владимир

Обязан ли работодатель дать копию трудового договора работнику на руки? И что делать если он отказывается это делать? Какая это статья и что за это грозит работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязан. Один экземпляр трудового договора должен храниться у работника (абзац 1 ст.67 Трудового кодекса РФ). Пишите жалобу в трудовую инспекцию, там разберутся, к какой ответственности привлечь работодателя.