Вопрос о возможности получения второй пенсии по выслуге лет для инвалида 2-ой группы с ограничениями в работе

• г. Нягань

День добрый.

На сегодняшний день я являюсь инвалидом 2-ой группы с формулировкой Заболевание получено в период прохождения военной службы.

Когда группу определили пожизненно уговорил чтобы внесли формулировку, о том что могу работать по профессии со всеми ограничениями и т.п. (кроме военного юридическое образование).

По факту работаю не по профессии по полной (вобщем смог устроиться, всё официально).

Могу ли я расчитывать на вторую пенсию по выслуге лет (на сегодняшний получаю пенсию по инвалидности плюс с 2014 года какую-то доплату от родины)) не вникал, но ощутимую.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,можете рассчитывать,если соблюдены следующие условия:

• Достижение мужчиной возраста 60 лет, женщиной – 55 лет. Пенсия может быть назначена раньше в случаях, предусмотренных законодательством: при работе в условиях Крайнего Севера и регионах, приравненных к нему, на вредном производстве и т. д.;

• Наличие страхового стажа, не входящего в стаж по военной линии. В 2015 году он составит 6 лет, с 2016 года и далее он будет увеличиваться на один год и составит 15 лет в 2024 году;

• Наличие пенсионных баллов. В 2015 году для получения пенсии необходимо 6.6 баллов, в 2025-м году – 30;

• Наличие военной пенсии за выслугу лет.