И подскажите если фирма в которой брали кредит не уведомляла о задолженности

• г. Кемерово

Муж брал кредит в 2005 г.не выплачен последний взнос в размере 6 т.р сейчас появились коллекторы и предлагают 2 варианта оплаты 1-за 14 дней 21 т. р или за 6 месяцев 44 т. р,разве сумма неустойки может составлять такую сумму? И подскажите если фирма в которой брали кредит не уведомляла о задолженности, а мы просто забыли так как при выплате последнего платежа у мамы мужа нашли рак и она была лежачая больная все средства у ходили на лечение, сколько вправе возвращать при официальной з/п мужа 5 т 600 р, я нахожусь в декрете у нас двое детей 2 и 4 лет какие у нас есть права, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна,

исходя из принципа разумности в гражданском законодательстве принято, что сумма пеней и штрафоф не может превышать основную сумму долга. Т.е. учитывая, что 5600 уже включают в себя проценты, то максимальная сумма к уплате составит не более 10 000 рублей.

переводите дело в суд и пусть доказывают свою правоту там, а появятся у вас еще раз не стесняйтесь звонить 02 или просто напишите заявление о вымогательстве.

С уважением.