Могу ли я оформить покупку квартиры на дочь 17 лет (чтобы она была собственником квартиры). Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я оформить покупку квартиры на дочь 17 лет (чтобы она была собственником квартиры).

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, добрый день!

В соответствии с нормами гражданского законодательства несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Если сторонами договора продажи являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет или граждане, ограниченные в дееспособности на основании решения суда, договор продажи заключается (в том числе подписывается) ими самостоятельно (пункт 1 статьи 26, пункт 1 статьи 30 Кодекса).

Таким образом, Ваша дочь в возрасте 17 лет может быть покупателем квартиры, договор купли - продажи может ими самостоятельно быть подписан.

Да, можете.