Как правильно рассчитать отпуск с учетом выходных дней

• г. Санкт-Петербург

Вопрос - Как правильно рассчитать отпуск.

Мне положена 28 календарных дней. Но отпуск я беру несколько раз за год. На примере:

В январе взяла 5 дней (с пн.-пт.), затем в феврале еще 5 (с пн.-пт.), в мае – 3 дня (ср-пт.) , в июне еще 4 (пн.-чт.), в августе – хотела взять остальные 11 дней. Но когда стала брать последние 11 дней, мне сказали, что осталось не 11, а всего 3. Объяснили это тем, что в месяце 8 выходных и они тоже считаются. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ежегодный трудовой отпуск предоставляется в календарных. а не в рабочих днях, поэтому если на период отпуска попадают выходные дни, они тоже считаются днями отпуска, если же попадают праздничные дни, то отпуск продляется на число праздничных дней. Отпуск предоставляется на основании графика отпусков и разбивать отпуск более чем на 2 раза. не допускается, только по договоренности с работодателем. Указанные положения предусмотрены ТК РФ. Удачи Вам!