Проблема с заливом водой со стояка - отказ ТСЖ в замене стояка и ответ соседа

• г. Смоленск

Меня примерно раз в год заливает водой со стояка. Живу на 3 этаже, а течет на 5-ом.Не однократно обращался по этому поводу в ТСЖ, но никаких действий не предпринято. Последний раз залило на той недели и я попытался падать заявление на замену стояка. Но, у меня его не приняли. Сказали, что это должен сделать собственник жилья, у которого течет стояк. Сосед ответил, что меня заливает и это мои проблемы. Скажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения относятся к общедомовому имуществу. Стояк водоснабжения так же относится к общему имуществу собственников и мероприятия по его ремонту обязана производить управляющая домом организация, в Вашем случае - ТСЖ.

В случае, если ТСЖ отказывается выполнять свои обязанности вы имеете право обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на работу ТСЖ, а в случае, если Вашему жилому помещению причинен ущерб - с исковым заявлением в суд.

Необходимо обязывать ЖЭУ провести текущий ремонт стояка возможно придется обращаться в суд. Если там кап ремонт стояка нужен, то решение о ремонте принимает общее собрание жильцов дома и делегирует эти права ЖЭУ или подрядной организации. Если сосед не предоставляет доступ к трубам то же через суд понуждать предоставить.