Правильно ли я понимаю, что по умолчанию собственность будет считаться совместной?

• г. Москва

Я хотела бы уточнить следующий вопрос. Мы с мужем приобрели квартиру через ипотечный кооператив, в данный момент оформляем право собственности на себя. Все документы в кооперативе были оформлены на мужа, поэтому в документах о собственности будет стоять его имя. Правильно ли я понимаю, что по умолчанию собственность будет считаться совместной? Мы хотели бы как-то документально это оформить, но лучше, если при этом будет возможность меньше платить налоги и коммунальные платежи (квартира в Подмосковье, там расценки выше, чем по Москве). В какой форме это лучше сделать? Брачный договор или просто сделать генеральную доверенность от мужа на меня? Хочется, чтобы хоть в каких-то документах мое имя прослеживалось. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, добрый день!

В данном случае Вы вправе составить брачный договор, где можно оговарить все свои права и обязательства по отношению к квартире, приобретенной в период брака, в том случае и на случай расторжения брака и раздела имущества.

При возникновении спорных вопросов Вы сможете воспользоваться условиями подписанного договора. Брачный договор заверьте у нотариуса.