Нотариус отказал в консультации без свидетельства о смерти отца и бабушки - что делать и есть ли у меня права на наследство?

• г. Краснодар

Когда умер мой отец, мне было 16 лет. О наследстве даже не думала, так как бабушка еще была жива. Через год умерла бабушка, мне все говорили, что я вписана в наследство, и сама бабушка всегда говорила мне про завещанный дом на побережье. Однако, свидетельства о смерти мне никто не дал. После похорон я поехала к нотариусу по месту жительства умершей бабушки. Мне отказали в каких-либо консультациях без наличия на руках свидетельства о смерти обоих (отца и бабушки). Законно ли поступил нотариус? Действительно ли я не имела никаких прав? Могу ли теперь, спустя более 5 лет на что-то претендовать? Мои родственники очень богатые и влиятельные люди. Все имущество, как я поняла, перешло к ним.

Ответы на вопрос (1):

нужно сначала узнать вступили ли Вы в наследство после смерти Вашего отца. Вы, как его дочь, являетесь наследником первой очереди. Обращайтесь в нотариальную палату