Мой муж оплатил медкомиссию при трудоустройстве на работу, но был уволен через три недели. Есть ли возможность вернуть деньги за медкомиссию?

• г. Воронеж

Мой муж при трудоустройстве на работу проходил медкомиссию за свой счёт. Отработав три недели (включая двухнедельную отработку) увольняется. Обязаны ли ему вернуть деньги (по чеку) за медкомиссию? По месту работы он узнавал и ему отказали ссылаясь на внутренний распорядок предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила!

Согласно ст. 214 ТК РФ работник должен проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

В соответствии с ч.5 ст. 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что условия для прохождения работниками медицинских осмотров обязаны обеспечивать работодатели. Ваш муж,оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив соответствующие документы. В случае отказа затраты могут быть взысканы с работодателя в судебном порядке (смотрите, например, определение Смоленского областного суда от 22.11.2011 N 33-3776; п. 12 Обзора судебной практики по гражданским делам за 1 полугодие 2008 г. Читинского областного суда).

При этом никаких оговорок о том, что расходы на проведение предварительного медицинского осмотра распределяются между работодателем и работником пропорционально фактически отработанному сотрудником времени, НЕТ!