Незаконные алименты - на кого подавать в суд - на пристава или на мать сына?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Я по совету судебного пристава привел к нему сына, которому на тот момент было 14 лет. Сын написал заявление приставу, которое приобщили к делу, о том что бы алименты я оплачивал ему лично (т.к. мать с ним фактически не живет, он живет с бабушкой). В течении 8 месяцев я оплачивал алименты сыну лично, на что он мне давал расписки, которые я показывал периодически судебному приставу. Через 8 месяцев меня пригласил другой судебный пристав и сказал, что эти платежи были незаконными и что бывшего судебного пристава уволили за нарушения, а мне насчитали долг за весь период (т.е. за 8 месяцев). Мне посоветовали обратиться в суд. Только я плохо понимаю на кого подавать в суд: на пристава или на мать сына. И как правильно оформить заявление. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава, если с ними не согласны и считаете, что они нарушают Ваши права. В этом случае Вы можете подать жалобу на действия/бездействия суд.пристава в Управление ССП или в суд.

Также вы вправе подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов (перерасчете задолженности по алиметам). в этом случае ответчиком будет взыскатель (мать ребенка).

С уважением.

Большое спасибо за скорый ответ! Как правильно оформить заявление на мою тему? Существует ли какой нибудь шаблон? Или можно в свободной форме?

Напишите заявление в службу судебных приставов, приложите имеющиеся у Вашего сына расписки. Вы имеете право открыть счет в банке на имя Вашего сына, куда можете переводить до 50 % от размера алиментов.