Как узнать оформлена на меня дарственная квартира во Пскове.
398₽ VIP

• г. Псков

Как узнать оформлена на меня дарственная квартира во пскове.

Ответы на вопрос (10):

Путем получения выписки из ЕГРП по адресу, госпошлина 200 руб.

Глава III. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

ГАРАНТ:

См. схему "Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 12. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона

1. Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ в пункт 2 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Запросите в Росреестре по интернету за 200 рублей выписку из ЕГРПН согласно Закону РФ" О государственной регистрации прав на недвижимость" и узнаете.

Подтвердить наличие у Вас права собственности можно просто взяв выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом подтверждает наличие у лица права собственности на недвижимое имущество.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Узнать о том зарегистировано ли право собственности можно путем запроса в Росреестр.Права подлежат регистрации в силу ст. 8.1 ГК РФ. Зайдите на сайт Росреестра. Можно в электронном виде заказать выписку.

обратитесь в Росреестр, запросите сведения, договор дарения с вашей подписью и подписью дарителя должен был пройти гос регистрацию в соответствии с федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Здравствуйте!

Вы вправе запросить выписку из Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в Росреестре.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", предоставление сведений из ЕГРП является общедоступным.

Вам нужно только уплатить госпошлину 200 руб. в течение 5 рабочих дней Вам будет предоставлена выписка из ЕГРП на конкретную квартиру.

Но если дарение было до 1998 года, то сведения о регистрации права Вы можете получить также в БТИ.

Это лучший ответ

Уважаемый Роман. Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. То есть договор дарения является двусторонней сделкой. Вы при подписании договора дарения на недвижимость должны были письменно в регистрационной палате выразить свое согласие о принятии в дар Вами квартиры, поставив свою подпись. Либо отказаться от дарения, также письменно. Без Вашего участия невозможно оформить такую сделку. Но, если Вы сомневаетесь, то можете взять паспорт и деньги ( госпошлина), пойти в Регпалату и оформить бланк с вопросом, кто является собственником квартиры, указав адрес. На следующий день можете забрать ответ.

Дарственная как и любая сделка может произойти при участии 2 сторон : дарителя и одариваемого или представителя одариваемого . если сами Вы не принимали участие в оформлении перехода права собственности то должны были выдать доверенность своему представителю . Как узнать?

спросите у доверенного лица , почему Вам не направлено свидетельство о праве собственности .?

Если сами не присутствовали или доверенности не давали, то такого договора дарения на недвижимость не может быть в природе .

Хотите убедиться запросите выписку из реестра на квартиру, если знаете адрес , она выдается всем за символическую плату

ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Здравствуйте! Самый простой способ обратиться в Регистрационную палату и заказать выписку из ЕГРП на данную квартиру. Заказать выписку из ЕГРП вы можете в своем городе. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области есть МФЦ (многофункциональный центр) где можно заказать такой документ. Есть ли у вас МФЦ не могу сказать. Реквизиты госпошлины возьмете в регистрационной палате (или МФЦ). Госпошлина составляет 200 рублей (+ комиссия в банке от 2 до 30 рублей).

Кроме того, если вы не сдавали документы на регистрацию договора дарения (или через представителя), то скорее всего вы не являетесь собственником квартиры.

Получить выписку из ЕГРП в Росреестре.

Также стоит учесть, что регистрация права собственности возможна только на основании заявлений о регистрации от обеих сторон, которые сами или их представители по доверенности подают эти заявления и иные документы на регистрацию. ст. 223 гк рф.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)