Можно ли воспользоваться налоговым вычетом и как правильно это сделать?

• г. Самара

В 2005 г. мы с супругом приобрели квартиру в совместную собственность за 2 млн., а в 2008 продали за 2,5 млн. Какой налог (сумму) надо будет заплатить? Можно ли воспользоваться налоговым вычетом и как правильно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно воспользоваться. В Вашем случае сначала разберитесь, какой срок находилась в собственности квартир, три года или менее. Если три года и более - налоговый вычет предоставляется на всю полученную за квартиру сумму.

Если менее трех лет - надо заявлять второй вариант налогового вычета - стоимость продажи минус стоимость приобретения проданной квартиры. Тогда НДФЛ будут взыскивать только с 500 000, а не с 1 500 000, как при первом варианте.

Но заявление, с указанием в нем варианта налогового вычета, декларацию и документы предоставлять надо в любом случае.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".