Сроки отправки апелляционной жалобы в областной суд и исправления ошибки истцом в рассмотрении дела - нарушены ли или нет?

• г. Прокопьевск

Мной была подана апелляционная жалоба по гражданскому делу в областной суд, прошел месяц а районный суд так и не отправил мою жалобу в областной суд. Пришла повестка явиться в районный суд об исправлении описки по заявлению истца. В какой срок районный суд должен был отправить мою жалобу в областной суд и пропущен ли срок об исправлении описки истцом?

Ответы на вопрос (1):

В разумный срок. Суду надо уведомить еще вторую сторону процесса, дать время на составление возражений. Так что ничего не нарушено, месяц - это нормально.