Как получить пособие через мировой суд при ликвидации предприятия - правильный путь и сложности
₽ VIP

• г. Никольск

Всех на нашем предприятии сократили. А нас двух декретчиц сократить не могут, поэтому мы пока еще там числимся. Ликвидации предприятия пока еще не было. Над нашим предприятием есть более высокое руководство, которое взяли руководство над наши предприятием, назначили своего директора. Мы были на приеме у нового директора по поводу перечисления нам пособий на детей. Он говорит, что наш расчетный счет на картотеке (а что это такое?) и все поступления даже из ФСС будут идти в счет погашения долгов поставщикам, т.е. свои деньги мы не получим. Но знающие люди нам подсказали, что выход у нас есть. Нам нужно подать заявление мировому судье и письменное разрешение судьи передать в банк, где находится расчетный счет предприятия, чтобы причитающие нам суммы перечислялись с расчетного счета нам на сберкнижки. У нас следующие вопросы:

1) Действительно ли таким образом мы можем получать пособие через мировой суд?

2) Если раньше начислениями сумм по пособиям занимался наш бухгалтер, то теперь всё ведение нашей бухгалтерии передано в бухгалтерию вышестояшего руководства, а они находятся в другом городе и директор появляется у нас один-два раза в месяц. То есть каким образом банк будет знать какие суммы нам каждой перечислять?

Спасибо за подробные ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Дол ликвидации предприятия Вас уволить никак не смогут.

1. Да, Вас верно осведомили, нужно подавать заявление мировому судье, но сначала можно написать жалобу в прокуратуру, а прокурор вынесет работодателю предостережение устранить все имеющиеся нарушения закона.

2. Они будут обязаны предоставить все сведения суду или прокурору при возникновении такой необходимости