Хотим продать 1/2 дома, двор общего пользования 4 сотки, нужно ли согласие соседей на продажу?

• г. Алматы

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласие соседей не нужно, но, поскольку соседи, имея 1/2 долей дома, имеют преимущественное право покупки, необходимо до продажи вашей доли третьему лицу предложить выкупить ваше имущество по заявленной цене соседям. Для этого необходимо в письменном виде (под роспись либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения) направить соседям предложение о покупке принадлежащей вам недвижимости с указанием цены и прочих существенных условий договора. В случае, если в течение месяца с даты вашего обращения соседи не приобретут вашу долю или откажутся от ее приобретения, вы имеете право продать ее любому лицу.

Для ускорения процедуры также можно оформить нотариальный отказ.