Сбербанк отказывается вернуть деньги после отмены судебного приказа - куда подать заявление и какая форма должна быть?

• г. Санкт-Петербург

18.05.2015 был вынесен судебный приказ в пользу банка Русский Стандарт о взыскание долга по кредиту. Мною написан отзыв на судебный приказ. Суд затерял его и в итоге выдал на руки представителю банка приказ. Русский Стандарт обратился в Сбербанк с судебным приказом (в ФССП не обращались, исполнительное производство не заводилось). Сбербанк списал с карточного счета 200.000 руб, при этом на счету было фактически 160.000 руб. Это случилось 21.07.2015. Яр съездил к мировым судьям и они выдали решение об отмене судебного приказа датированное 09.07.2015. Но Сбербанк отказывается возвращать 200.000 руб, говорят, что я должен ехать в Русский Стандарт и сам забирать средства. При этом Сбербанк требует закрыть долг в 40000 который возник из-за разницы фактического остатка и остатка на счету по их выписке. В какой суд (мировой, районный) мне подать заявление и какая форма должна быть (просто иск к Сбербанку или поворо исполнения) ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 444 ГПК РФ суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного решения.