Оформление аренды квартиры на чужое имя - проблемы, подозрения и возможные последствия

• г. Новосибирск

Дело в том, что снял знакомый квартиру. Договор не на него. В описи имущества присутствовало всё. договор на 3 мес от руки на листке. По истечению срока договора продолжал арендовать жилье, без нареканий. После съезда арендодатель написал заявление о краже той вещи которой не было ни в договоре ни в квартире. Уже есть судимость (администр. Штраф). заявление было написано год назад брали показания, подозреваемого не нашли (т.е не нашли номер тел) спустя год повторно начинают опрашивать и есть данные подозреваемого, но кроме тел. повестко никаких нет ни оповещений. Скажите, пожалуйста, заведено ли угол. Дело? что грозит если подозреваемый придет сам к следователю? Как доказать невиновность?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Сана!

1. Узнать возбуждено уголовное дело или нет, можно в отделе полиции в котором было подано заявление. Однако такую информацию могут предоставить только заявителю либо лицу в отношении которого проводилась проверка.

2. Возможно опрашивать лиц начали потому, что возникла необходимость в проведении дополнительное уголовно-процессуальной проверки.

3. Если лицо в отношении которого проводилась проверка придет к следователю, то можно будет дать объяснения, выразить свою позицию по делу (материалу проверки). Если в отношении этого лица возбуждено уголовное дело, то дать показания или отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. Отказаться от дачи показаний можно и на стадии дачи объяснений, это законное право не свидетельствовать против самого себя.

4. В любом случае пока Вы не знаете обстоятельств дела, ничего более конкретного пояснить нельзя. Что касается вызовов, то вызвать могут как повесткой, так и по телефону, такое в правоохранительных органах широко практикуется.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Скажите, пожалуйста, каков шанс доказать свою невиновность? через какой период времени всё прекратится, т.к данной вещи в описи имущ-ва нет.... договор истек на момент якобы совершения преступления? через какое время следователь или учатсковый прекратит действия и откажет заявителю если это возможно?