Родители нас уведомили через натариуса о прадажи своих долей.

• г. Санкт-Петербург

У нас трехкомнатная квартира, приватезирована на три доли. На маму, отца и меня, но комнаты не закреплены за каждым. Я живу с мужем и мы ждем появления ребенка в одной из комнат. Родители нас уведомили через натариуса о прадажи своих долей. Вопрос: Могут ли они продать свою доли, если комнаты не закреплены Куда нам следует обратится, чтобы составить договор о переоформлении, и мы в течении месяца должны дать ответ натариусу купим мы или нет, продлить как нибудь можно?

Ответы на вопрос (2):

ваши родители исполнили условие продажи долей (они вас известили). продают они не комнаты, а долю в праве (т.е. идеальное понятие не ограниченное стенами потолком и т.д. ). и купить они предлагают вам не комнаты, а их доли в праве. если вы откажетесь выкупать их доли в праве, они их могут продать кому угодно. если хотите выделить свои доли в натуре, вам надо обратиться с заявлением в суд.

Доли в праве собственности Ваши родители продать имеют право. Поступили они юридически верно. При этом они не имеют права продать свои доли по цене, ниже указанной в предложении. Доли продавать экономически не выгодно, целесообразней продать квартиру в целом и разделить деньги пропорционально долям в праве собственности. Тогда у Вас есть шанс купить другое жилье. При продаже долей вы все потеряете очень значительную сумму. Да и продажа недвижимости в настоящее время не совсем благоразумная затея, цены на недвижимость упали. Скорее всего это блеф, таким образом родители хотят сподвигнуть Вас на что-то другое. Далее не совсем понятно, Вы готовы купить и хотите отсрочить платеж? Не ясно чего Вы хотите в этой ситуации?