Приватизация комнат в коммунальной квартире - остановить перенаселение соседей?

• г. Ярославль

У нас коммунальная квартира, у соседей одна комната и она приватизирована, у нас две не преватизированных комнаты. Они живут муж, жена и трое детей, сейчас она ждёт четвёртого, если мы свои комнаты приватизируем имеем ли мы право чтоб они здесь не жили столько народу в одной комнате.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Запретить им жить в квартире Вы не можете. Переселением заниматься должна администрация, если они стоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Добрый вечер!

Не имеете. Их комната приватизирована, они являются собственниками и не могут быть произвольно лишены собственности. Исходя из ст.209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи Вам!