Уволена в отпуске по уходу за ребенком - как сохранить свою работу?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне позвонили и сообщили что в связи с ликвидацией предприятия я уволена и мне будет выслан в ближайшее время пакет документов. Все компенсации будут как положено выплачены. Заранее не предупреждали, заявление я не писала. Фирма находится в Москве, я работала в Санкт-Петербурге. Насколько мне известно, фирма ликвидируется только формально, т.е. все сотрудники пишут заявление об увольнении,, и сразу о приеме на работу в другую фирму, которая по сути является той же самой фирмой. Меня просто уволили. Я бы не хотела терять эту работу, мои действия?

Ответы на вопрос (4):

вам выслали уведомление/ готовы оплатить все полагающиеся пособия/ с юридической стороны они все сделали правильно/ если предприятие ликвидировано то ничег сделать не удастся/ попросите у них свидетельство о ликвидации предприятия/ для собственной уверенности

Хоть это и формально, то вашей организации как юридического лица существовать более не будет.

И претензии вы предъявить никому не сможете.

Поэтому по факту постарайтесь максимально выжать с работодателя положенные вам при увольнении гарантии.

Максимальное - это три средних заработка.

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне позвонили и сообщили что всвязи с ликвидацией предприятия я уволена и мне будет выслан в ближайшее время пакет документов.Все компенсации будут как положено выплачены. Заранее не предупреждали, заявление я не писала. Фирма находится в Москве, я работала в Санкт-Петербурге. Насколько мне известно, фирма ликвидируется только формально, т.е. все сотрудники пишут заявление об увольнении,, и сразу о приеме на работу в другую фирму, которая по сути является той же самой фирмой. Меня просто уволили. Я бы не хотела терять эту работу, мои действия? Что я могу сделать чтобы меня приняли во вновь оформленную фирму, как всех остальных? То что меня никто не предупредил за два месяца об увольнении и я не писала заявление - что можно сделать, хотя бы отсрочить увольнение. Как узнать когда точно ликвидирована фирма, если она еще существует можно ли отсрочить увольнение?

Если Вас не предупредили о ликвидации за 2 месяца, то это грубое нарушение процедуры увольнения по ликвидации.

Обращайтесь в суд, увольнение будет признано не правомерным.

В иске, кроме восстановления на работе, требуйте оплаты вынужденного прогула (ведь у Вас есть право во время такого отпуска работать на неполное рабочее время), возмещения морального ущерба. В качестве морального ущерба требуйте Вас трудоустроить в новую фирму. Вряд ли это пройдет, но попробовать стоит.