Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению о мошенничестве, но новое дело было возбуждено с тем же заявителем и ОРМ. Возможно ли такое?

• г. Москва

На меня было написано заявление в мошенничестве, произведен ОРМ, дело направленно в прокуратуру, прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. Проходит два месяца и я узнаю, что возбужденно новое дело с тем же заявителем, с тем же ОРМ, переделана формулировка заявления, такое вообще возможно?

Ответы на вопрос (1):

В нашей стране все возможно. В Вашей ситуации желательно запросить документы, подтверждающие отказ в возбуждении уголовного дела. Прокуратура могла не отказать в возбуждении уголовного дела, так как у неё нет таких полномочий вообще, а отменить постановление о возбуждении уголовного дела, которое вынес следователь.