Заголовок - Вопросы работы и уведомления для работающей бабушки в отпуске по уходу за ребенком

• г. Анадырь

Я работающая бабушка, но сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (внуком) до 3 лет. Могут ли сократить меня и должна ли я пописать уведомление.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

не могут вас сократить пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. ничего не подписывайте

Пдскажите пожалуйста согласно какой статьи ТК РФ

В соответствии со ст.261 ТК РФ, Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно статье 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется рабочее место (должность).

Кроме того, согласно части шестой статьи 81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.