Наследство прабабушки - кто имеет право на дом и земельный участок?
₽ VIP

• г. Казань

В 1974 году умерла моя прабабушка. После неё осталось дом и земельный участок, который она завещала моему отцу и тёте. В наследство они не вступали. После смерти прабабушки тётя уехала в другой город, а мой отец остался жить в этом доме, где и был прописан. В наследство они не вступали. Теперь настало время оформлять имущество. Имеет ли право на этот дом тётя? Могу ли я оформлять этот дом на себя, т.к. я там прописан?

Ответы на вопрос (3):

Сергей! Прописанный в доме отец считается уже принявшим наследство и ему надо обратиться к нотариусу для оформления наследства.Тетя пропустила срок для принятия.Вы никакого отношения к наследству не имеете.и на себя его оформить не можете.

Уважаемый Сергей

Прописка или ее отсутствие на принятие наследства не влияет.

В наследство вступают наследники по закону, если оно не изменено завещанием.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Сергей! Проживание в доме и прописка означает, что наследники по закону или завещанию НЕ НАДО восстанавливать срок для принятия наследства.юОн уже и так его принял, вступив во владение напследственным домом.Можно обращаться к нотариусу за оформлением наследства хоть через 20 лет, а не в течение 6 месяцев.