Что происходит с долей вышедшего участника в ООО, находящейся у Общества, и как будут распределены прибыли за 2009 год?
₽ VIP

• г. Москва

Доля вышедшего участника ООО пока находится у Общества, новый участник должен появиться через пару месяцев...

Сейчас в ООО по факту только один участник (из двух). Доля второго - у Общества. В данном случае часть прибыли за 2009 год, пропорциональная доле одного фактического участника, распределяется в его пользу, а часть прибыли, пропорциональная доле вышедшего участника - переходит к Обществу или распределяется иным образом?

Спасибо большое еще раз,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Если учредитель выходит из ООО, то сначала пишет заявление о выходе, далее должно состояться собрание учредителей, на основании собрания составляется протокол о выходе учредителя. А что происходит с его долей? Кому он её продает? Значит, должны измениться доли оставшихся учредителей. На основании протокола собрания учредителей вносите изменения в устав и в учредительный договор. Далее вносите изменения в ЕГРЮЛ, где указываете новый состав учредителей и их доли. Срок, когда нужно внести эти изменения не оговорен. (Но в б/у вы сможете изменить доли в УК и учредителей только после внесения изменений в ЕГРЮЛ). И тут срабатывает принцип одного окна. Никуда больше сообщать не надо. Разве что в банк принесете заверенную копию изменений в учредительный договор, устав и свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ.Согласно п.2 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" действительная стоимость доли, подлежащая выплате участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества.Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. Если такой разницы недостаточно, ООО обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму (п.3 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Поскольку иных вариантов определения действительной стоимости доли, которая должна быть выплачена выходящему из ООО участнику, действующее законодательство не предусматривает, она может быть определена только на основании данных годовой бухгалтерской отчетности."Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 10.11.2005 г. N 045/11-05 и сообщает следующее.

Статьей 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.

В то же время, согласно статье 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общества вправе по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками, которое осуществляется пропорционально долям участников в уставном капитале.

Определение чистой прибыли осуществляется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 года N 94н.

Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выплачивающие доходы в виде распределенной прибыли другим организациям или физическим лицам, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

Поэтому ваша организация, являющаяся обществом с ограниченной ответственностью, в целях определения чистой прибыли обязана вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность с использованием метода начислений.