Как получить зарплату без удержания налогов при строительстве дома на собственном земельном участке и можно ли воспользоваться возвратом подоходного налога при покупке квартиры?

• г. Нижневартовск

Имеется земельный участок в собственности на котором строю жилой дом. Слышал, что при сборе необходимых документов и предоставлении их на работе, можно зарплату получать без удержания налогов (т.к. являюсь застройщиком). Если это действительно так, то подскажите пожалуйста какие именно документы нужны, на какой срок с меня не будут удерживать налог, и смогу ли я потом воспользоваться возвратом подоходного налога при приобретении квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Магомед Мовсаевич! С зарплаты у вас в любом случае будут удерживать 13 % налог на доходы физ. лиц. Но эти удержания вы сможете вернуть путем оформления налогового вычета.

Размер налогового вычета при строительстве дома с 2008 года составляет 2000000 руб.

Налоговый вычет на строительство дома включает в себя следующие расходы:

Расходы на приобретение земельного участка

Расходы на строительство дома

Расходы на погашение процентов за пользование заемными средствами, направленными на строительство дома.

Расходы, связанные с рефинансированием (перекредитованием) займов (кредитов) на строительство жилья, а также земельных участков.

Согласно п.1 ст.220 НК РФ к таким расходам относятся

Расходы на разработку проектно-сметной документации

Расходы на приобретение строительных и отделочных материалов

Расходы на работы и услуги, связанные с достройкой дома

Расходы на подключение к сетям электро-, водо и газоснабжения

Расходы на подведение канализации

Этот перечень расходов является закрытым. Другие расходы для получения налогового вычета при строительстве дома не учитываются.

Налоговый вычет при строительстве дома можно получить как после оформления права собственности на завершенный объект, так и при регистрации права собственности на жилой дом, неоконченный строительством.

Важно отметить, что налоговый вычет при строительстве дома можно получить только после оформления права собственности.

Налоговый вычет при строительстве дома можно получить по доходам за последние 3 года, но не ранее регистрации права собственности.

Документы для получения имущественного вычета при строительстве дома.

Декларация 3 НДФЛ

Справка о доходах с места работы 2 НДФЛ (оригинал)

Копия гражданского паспорта (только заполненные страницы

Заявление о предоставлении имущественного вычета

Заявление на перечисление излишне уплаченной суммы налога.

Копия сберкнижки или реквизиты расчетного счета

Копия договора купли продажи недостроенного жилого дома

Копия договора купли-продажи земельного участка, на котором построен дом.

Копии договоров с организациями на разработке проектно-сметной организация, на подключение к коммуникациям, приобретения строительных материалов, выполнения строительных и отделочных работ

Копии все платежных документов: товарные чеки, бланки строгой отчетности, приходные кассовые ордера, платежные поручения и т.д.)

Если дом оформлен в совместную собственность то нужно приложить заявление о распределении вычета между супругами и свидетельство о браке

Если право собственность на дом оформляется в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми, то необходимо предоставить свидетельство о рождении детей.

Как отмечает Минфин, что право на получение вычета неразрывно связано с личностью налогоплательщика. Поэтому для получения имущественного вычета все документы должны документы должны быть оформлены на того человека, который получает вычет.

Кроме того, вы должны подтвердить, что строительство дома произведено на собственные средства или с помощью ипотеки.

Также, по мнению налоговиков, при приобретении недостроенного жилого дома вместе с земельным участком важно, чтобы стоимость дома и земельного участка указывались для применения вычета должна быть указана отдельно.