Незаконное принятие наличных - в чем заключается ответственность арендодателя и как защитить себя

• г. Санкт-Петербург

Арендодатель хочет выгнать из снимаемого помещения. Несмотря на то, что платим в срок. Платежи он принимал наличными 7 лет, несмотря на то, что в договоре указан способ оплаты безнал (отказывался принимать безнал). Какие рычаги воздействия есть? Мы платим по договору в срок. Но как быть с тем. что это нал и какая ответственность арендодателя за сокрытие доходов?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в налоговую привлекут по ст122 НК РФ

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

2. Утратил силу.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.