Права продавца и вопросы возврата товара - Что делать, если покупатель хочет вернуть перфоратор?

• г. Новосибирск

Покупатель приобрел перфоратор и через 3 дня приносит и говорит что хочет вернуть его, так как его не устраивает мощность данной модели. Перфоратор технически исправен, им попользовались, гарантийный талон заполнен. В праве ли я как продавец не принимать этот товар и если принимать то что мне с б/у товаром делать?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, Если, купленный Вами перфоратор надлежащего качества, Вы вправе осуществить его возврат, потребовав обратно уплаченные деньги, при следующих обстоятельствах:

перфоратор не включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации — технически сложные товары в данном случае определяются также по этому перечню;

товар можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки;

товар не подошел по форме, фасону, расцветке либо размеру;

товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный товар, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания;

аналогичный товар нужного фасона, расцветки либо цвета отсутствует в продаже на день обращения;

требование о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;

с собой необходимо иметь общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара).

Кроме того, возврат перфоратора надлежащего качества однозначно возможен в случае, если продавец добровольно соглашается на возврат товара в рамках какой-либо акции или по своей доброй воле.

При этом следует помнить, что по закону о защите прав потребителей, товар надлежащего качества подлежит возврату только в случае, если он непродовольственный.

Покупатель может сослаться на то что вы не предоставили полную информацию о товаре что не позволило ему делать правильный выбор и теперь о не может применять этот товар по назначению.

Ели этот вопрос не поднят, а товар надлежащего качества принимать обратно вы его не обязаны