Если да, то на основании какой статьи, и каков порядок вступления в право наследования по исковым обязательствам?

• г. Белгород

В результате проишествия (драки) потерпевший погиб до приезда скорой, обвиняемому по этому делу, по мимо лишения свободы по иску родственников погибшего, суд постановил выплатить моральный ущерб родственникам (!) в размере 50 т. р. На данный момент иск еще не выплачен до конца. Имели ли родственники потерпевшего право требовать возмещения морального ущерба в данном случае (они не инвалиды, работающие пенсионеры, погибший не являлся не опекуном, не единственным кормильцем семьи)? В случае смерти истца имеют ли право ближайшие родственники на наследование оставшейся суммы по иску? Если да, то на основании какой статьи, и каков порядок вступления в право наследования по исковым обязательствам?

Ответы на вопрос (1):

Закон определяет моральный вред как физические и нравственные страдания. В данном случае это переживания в связи с гибелью близкого человека. А материальное положение потерпевших для определения его размера значения не имеет. Правда, у нас в Чувашии в настоящее время обычно сумму компенсации взыскивают больше. Или приговор был уже давно?.