Вопрос 1: в праве ли я требовать приватизации или другой аналогичной квартиры немедленно?

• г. Северск

3 года (1995-1998 гг.) проработала в ЖЭУ дворником, получила служебную 1-комнатную квартиру (17 кв.м). После чего уволилась по собственному желанию (семейное положение - разведена, дочь 7 лет). Последовали предписания с прежднего места работы: освободить квартиру в такой-то срок, затем переселиться в такую - то коммуналку на 3-х хозяев (служебную!)... Приходили домой, устраивали скандал... Через год родился второй ребенок. В браке по-прежнему не состою. Все это время неоднократно писала на имя начальника МПЖХ (Муниципальное предприятие жилхоз-ва), где я получала служебное жилье, главе администрации города с просьбами вывести из служебного фонда квартиру, разрешить приватизацию, обменять на большую неслужебную с моей доплатой. Отказали. Но прислали бумагу, что администрация МПЖХ не возражает против моего проживания в указанной квартире, а в горадминистрации поставили в льготную очередь на получение 2-х комнатной квартиры (муниципальной) как матери-одиночке. Это ждать у нас лет 8-10.

Вопрос 1: в праве ли я требовать приватизации или другой аналогичной квартиры немедленно?

Вопрос 2: могу ли я сдать данную служебную квартиру, чтобы у меня ее не отобрали. (я мать-одиночка с 2-мя детьми, прописаны втроем, уволилась из МПЖХ 3 года назад)?

Заранее благодарю Грамм О.П..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В данной ситуации Вам остается только рабоваться, что ЖЭК отказался Вас выселять с детьми по решению Суда.

К сожалению п.12. ст. 108 Жилищного Кодекса РФ можно трактовать по разному, т.к. однозначного понятия "ОДИНОКОЕ" лицо в российском законодательстве разплывчато и многогранно.

Остатется ждать истченеия 3-х лет с даты увольнения из ЖЭКа и после этого повторить попытку с приватизацией, т.к. по истечении 3-х лет с даты увольнения всякое исковое требование ЖЭКа о Вашем выселении будет оставлено без удовлетворения, ПРИ условии, что Вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности (3 года).