Приватизация служебного жилья - Как обратиться в суд и составить исковое заявление

• г. Волгоград

25.09.1996 года устроилась в ЖЭУ дворником, в марте 1997 года мне выделили 1-комнатную служебную квартиру от Администрации города как матери-одиночке с тремя несовершеннолетними детьми. В 2003 году ЖЭУ обанкротили. Было сформировано ООО которое приняло нас на работу переводом, 04.02.2009 года я уволилась по собственному желанию, проработав дворником чуть больше 12-ти лет. В 2010 году подала документы на приватизацию жилья, но мне было отказано с мотивировкой такого-то числа на таком-то заседании городской думы была отменена упрощенная приватизация служебного жилья и предложили обратиться в администрацию района. В администрации глава района посоветовал обратиться в суд на Администрацию города. Посоветуйте, какой шаг делать первым, куда обращаться и как и в какой форме написать исковое заявление. Договор соц. найма со мной никто не заключал, осталось ли оно служебным или стало муниципальным я не знаю. В квартире прописано 5 человек: я, дочь 26 лет, ее сын 3-х лет, дочь 18 лет, сын 24 года.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Вообще, согласно ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда РФ не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Вообще Вам необходимо собрать все документы,для приватизации (справки о неучастии, согласие всех прописанных, взять выписку из ЕГРП и прочие) и обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данное жилое помещение в порядке приватизации.

С целью грамотного составления заявления я бы советовал обратиться очно к юристу.

Необходимо поторопиться, так как Вам надо обратиться в суд до 01.03.2013 года.

Елена, первым делом необходимо выяснить, передан ли дом на баланс муниципалитету. После этого уже можно обязать заключить договор соц.найма и признать право собственности в порядке приватизации по решению суда. Если нужна помощь - обращайтесь, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.