Проблемы с улучшением жилищных условий - как социальные службы учитывают квадратные метры прописанной, но не владеемой квартиры?

• г. Москва

Семья моей супруги стоят в очереди на улучшение жилищных условий с 90 годов. Они прописаны и стоят в очереди в Москве, я прописан в Мос. области в квартире родного старшего брата, собственником которой является он один, я не имею даже доли. И другой жилой собственности я не имел и не имею на данный момент. У нас родился ребенок. В социальной службе при расчете положенных квадратных метров для улучшения жил. условий, посчитали метры квартиры, в которой я только прописан, Те и на эти метры уменьшили положенные семье моей жены. Имеют ли социальные службы право учитывать кв. метры квартиры, где я только прописан и не являюсь собственником, о чем была предоставлена выписка из Росеестра на недвижимость? К тому же брат мне сказал съехать с квартиры и хочет меня выписать. Мне нужна помощь в решении данного вопроса. Спсаибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Письменное решение имеется?

Спросить
Пожаловаться

Неправильно рассчитали в соц.службе...

Вы являетесь членом семьи, стоящей в очереди на улучшение жилищных условий, и не имеете своего жилья....

Но все-таки, сделайте хотя бы временную регистрацию по данному адресу = 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

После того, как в силу вступили новые поправки к Жилищному Кодексу РФ, «точкой отсчета» для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи. Хотя в некоторых регионах России эти нормативные квадратные метры несколько отличаются. Теперь граждане, обеспеченные 15-ю кв. метрами жилья и более, если они отвечают всем нормам жилых помещений и требованиям санитарной службы, не могут быть поставлены на учет как нуждающиеся в жилье.

Т.е, допустим в квартире общей площадью в 60 кв. метров проживает четыре человека – двое родителей и двое детей. Если ранее дети, достигшие возраста совершеннолетия, могли встать на учет по улучшению жилищных условий, так как по документам им не принадлежала та жилплощадь, на которой они проживают с владельцами-родителями, то по нынешнему законодательству вся жилая площадь квартиры делится на четырех человек. Теперь повзрослевшие дети лишаются права считаться нуждающимися в жилье, так как имеют те самые 15 кв. метров в своем распоряжении.

Точно такие же нормы распространяются и на разведенных супругов, если они совместно владеют жильем в 30 кв. метров или более.

Если ранее встать на учет по улучшению жилищных условий могли граждане, прописанные в квартире или доме со своими родственниками, где площадь жилья не соответствовала нормам Жилищного Кодекса, то теперь при принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте на момент подачи заявления об улучшении жилищных условий. Следует уточнить, что к понятию «семья нанимателя жилья» относятся: супруги, родители, дети и родственники или граждане, которые проживают совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство.

Таким образом, социальная служба, учитывая Ваше место жительства в жилом помещении, принадлежащем Вашему родственника, действует в соответствии с требованиями закона, тем более, что на момент обращения Вы не сняты с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

А если я куплю себе комнату в коммуналке и там пропишусь, будет ли это расцениваться как добровольное ухудшение жилья? Я ведь по сути улучшаю свое жилищное условие, покупая в первый раз в жизни себе жилье.

Спросить
Пожаловаться

Проходу военную службу в армии. Стаж более 10 лет.

По приходу в часть на место службы был поставлен в очередь как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В квартире родителей собственности не имею.

В процессе службы (до 2005 года) была куплена и оформлена на меня комната площадью 13,5 метров в коммунальной квартире.

Означает ли это, что меня теперь выкинут из очереди на улучшение жилищных условий?

Или что-то другое? С тех пор я не сообщал в часть об этой покупке.

Ведь по нормам это меньше 18 положенных при выдаче квартиры, но больше 9 (или 6), метров положенных при постановке в очередь.

Пожалуйсто могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописан с двумя детьми в квартире у брата, брат является собственником этой квартиры, с братом совместно прописаны двое его детей, но собственниками не являются, сейчас брат, хочет продавать квартиру и хочет меня выписать, изначально квартира пренадлежала брату, квартира общей площадью 80 кв.м могу ли я встать на очередь,? или вместе с ним?

Семья из четырёх человек стоит на улучшение жилищных условий по программе Молодая семья. Все прописаны в квартире 47 кв.метров. Я супруг до этого имел другое жильё но был вынужден продать его чтоб приобрести эту квартиру. Имел долю в квартире. Как бы ухудшил свои условия жилищные. У супруги ничего не было и нет. Сейчас разводимся. Сможет ли супруга остаться в очереди на улучшение жилищных условий? Т.к. она первоначально там стояла.

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Я стояла на городской очереди на улучшение жилищных условий вместе с сыном, братьями и племянниками, все мы прописаны в одной квартире, квартира была в соц найме, брат оформил субсидию на улучшение жилищных условий по программе молодёжи доступное жильё и с добавлением собственных средств купил квартиру на себя и дочь, потом мы все в том же составе который и был, я, братья мой ребёнок и племянники приватизировали нашу квартиру, потом другому брату так как у него семья многодетная дали квартиру, и он выписался из нашей квартиры, а доли которые у него были, он продал брату, мне тоже предлагал, но я оnказалась, теперь меня сняли с учёта на улучшения жилищных условий, говорят что теперь так как многодетная семья выехала нам хватает метров, но ведь брат продал свою долю в квартире брату, а у меня так и ни чего и не изменилось метров не прибавилось, т к у нас квартира приватизирована, и эти доли выкупил брат, а у меня не хватает метров, могут ли у брата который сейчас проживает со мной в квартире и является сособственникам, отобрать через суд, ту квартиру которая была куплена на субсидию, или отсудить здесь доли котоые были куплены, или те доли которые он получил при приватизации,, ведь я осталась только с теми долями которые мне достались при приватизации, и меня сняли с учёта?

Помогите разобраться, имею ли я право на получение единовременной социальной выплаты для улучшения жилищных условий?

Моя общая продолжительность службы 16 лет, 9 месяцев. Служу в г.Санкт-Петербург. Прописан в Архангельской области и имею 1/2 долю в 2 х комнатной квартире. Общая площадь квартиры 44 метров квадратных. В квартире прописаны 3 человека (я, мать и отец).

Считается ли наша молодая семья (жена, муж, двое детей), нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ситуация следующая:

1) Муж с двумя детьми зарегистрирован у своих родителей. Площадь дома 80 квадратных метров, но дом находится в коммерческой аренде без права приватизации.

2) Жена зарегистрирована в доме 61 квадратный метр (имеет ¼ в собственности). В этом доме также зарегистрированы: мама (имеет ¼ в собственности), брат (имеет ¼ в собственности), бывшая жена брата, двое детей брата, отчим. Итого зарегистриваны 7 человек, оставшая ¼ доли в собственности у отца жены, который умер, в наследство никто не вступил.

3) Брат жены и бывшая жена брата имеют по 50% доли в квартире 44 квадратных метров. Квартира с обременением (ипотека). Никто не зарегистрирован.

4) Мама жены имеет квартиру 29 квадратных метров. Никто не зарегистрирован.

Сколько приходится квадратных метров на молодую семью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, прохожу службу в Подмосковье. Выслуга лет составляет 10 лет. Стою в очереди на квартиру (ученая степень к.т.н.), прописан по месту службы (служебной и другой жилплощади не имею). Планирую создать семью. Будущая супруга прописана в Москве на жилплощади своих родителей (2-х комнатная квартира, 30 кв.м. жилой площади, прописаны 4 человека: мать, отец, брат и дочь). Мама и брат являются собственниками жилплощади, а дочь и отец нет.

Вопрос. После заключения брака могу ли я выписать свою супругу с жилой площади родителей и прописать ее по месту службы для получения квартиры не на себя, а на всех членов создаваемой семьи. Может ли жилищная комиссия отказать мне в получении жилья (снять меня с очереди) из-за того, что моя будущая супруга прописана у родителей, хотя она не является собственником.

В двухкомнатной квартире 45 кв.м в Москве прописаны 6 человек: мать, отец, два брата и двое несовершеннолетних детей младшего брата. Квартира эта в собственности у матери. У старшего брата в собственности квартира в другом городе, у матери в собственности дом ИЖС в МО. Жена младшего брата прописана в МО у своей матери в 36 кв.м, своей собственности у жены брата нет.

Младшему брату в 2011 г. отказали в постановке на очередь как нуждающимися в улучшение жилищных условий, мотивируя наличием у старшего брата собственности в другом городе и тем что у жены младшего брата есть квартира 36 метров. Так же сказали, что при выписке старшего брата 5 лет нельзя будет встать на очередь.

Правомерен ли отказ?

Какой закон регулирует условия постановки на очередь?

Есть ли смысл идти в суд?

Будут ли учитываться метры жены младшего брата в МО?

Стоит ли выписываться старшему брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение