Проблемы с улучшением жилищных условий - как социальные службы учитывают квадратные метры прописанной, но не владеемой квартиры?

• г. Москва

Семья моей супруги стоят в очереди на улучшение жилищных условий с 90 годов. Они прописаны и стоят в очереди в Москве, я прописан в Мос. области в квартире родного старшего брата, собственником которой является он один, я не имею даже доли. И другой жилой собственности я не имел и не имею на данный момент. У нас родился ребенок. В социальной службе при расчете положенных квадратных метров для улучшения жил. условий, посчитали метры квартиры, в которой я только прописан, Те и на эти метры уменьшили положенные семье моей жены. Имеют ли социальные службы право учитывать кв. метры квартиры, где я только прописан и не являюсь собственником, о чем была предоставлена выписка из Росеестра на недвижимость? К тому же брат мне сказал съехать с квартиры и хочет меня выписать. Мне нужна помощь в решении данного вопроса. Спсаибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Письменное решение имеется?

Неправильно рассчитали в соц.службе...

Вы являетесь членом семьи, стоящей в очереди на улучшение жилищных условий, и не имеете своего жилья....

Но все-таки, сделайте хотя бы временную регистрацию по данному адресу = 5 лет.

Здравствуйте, Игорь!

После того, как в силу вступили новые поправки к Жилищному Кодексу РФ, «точкой отсчета» для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи. Хотя в некоторых регионах России эти нормативные квадратные метры несколько отличаются. Теперь граждане, обеспеченные 15-ю кв. метрами жилья и более, если они отвечают всем нормам жилых помещений и требованиям санитарной службы, не могут быть поставлены на учет как нуждающиеся в жилье.

Т.е, допустим в квартире общей площадью в 60 кв. метров проживает четыре человека – двое родителей и двое детей. Если ранее дети, достигшие возраста совершеннолетия, могли встать на учет по улучшению жилищных условий, так как по документам им не принадлежала та жилплощадь, на которой они проживают с владельцами-родителями, то по нынешнему законодательству вся жилая площадь квартиры делится на четырех человек. Теперь повзрослевшие дети лишаются права считаться нуждающимися в жилье, так как имеют те самые 15 кв. метров в своем распоряжении.

Точно такие же нормы распространяются и на разведенных супругов, если они совместно владеют жильем в 30 кв. метров или более.

Если ранее встать на учет по улучшению жилищных условий могли граждане, прописанные в квартире или доме со своими родственниками, где площадь жилья не соответствовала нормам Жилищного Кодекса, то теперь при принятии гражданина на учет учитывается сумма всех квадратных метров, находящихся в пользовании его семьи в одном населенном пункте на момент подачи заявления об улучшении жилищных условий. Следует уточнить, что к понятию «семья нанимателя жилья» относятся: супруги, родители, дети и родственники или граждане, которые проживают совместно с ними на общей площади и ведут с ними общее хозяйство.

Таким образом, социальная служба, учитывая Ваше место жительства в жилом помещении, принадлежащем Вашему родственника, действует в соответствии с требованиями закона, тем более, что на момент обращения Вы не сняты с регистрационного учёта.

А если я куплю себе комнату в коммуналке и там пропишусь, будет ли это расцениваться как добровольное ухудшение жилья? Я ведь по сути улучшаю свое жилищное условие, покупая в первый раз в жизни себе жилье.