Раздел имущества при разводе - влияет ли приватизированная комната в коммуналке, полученная от родителей в браке, на деление.

• г. Казань

Скажите пожалуйста, имеется нежвижисость в виде комнаты в коммуналке, она досталась от родителей, но узаконена была в браке и приватизированна тоже уже в браке. Например с рождения я была прописана в ком.94 это на самом деле были 2 комнаты когда-то занятые родителями, а затем я их поделила с сестрой и узаконила, и прописка стала 95. Все это я производила в браке.

Вопрос: при разделе имущества даннаянедвижимость попадает под раздел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация - это сделка безвозмездная. Поэтому комната, если она была приватизирована, в состав общего имущества супругов не входит.

На кого из супругов оформлена приватизация в браке, тому и будет принадлежать комната. Если один из супругов отказался от приватизации, то он будет иметь право пожизненного в ней проживания.