Можно ли заключить брачный контракт с учетом ИП, находящегося в залоге у банка?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Возможно ли заключение брачного контракта с указанием ИП,открытого на супруга, но на данный момент это ИП в залоге у банка (кредит брал супруг 3 млн. руб и супруга как созаемщик 1,5 млн. руб)? Супруг хочет передать ведение ИП супруге с выплатой ею кредитов, и после погашения кредита обязуется переоформить ИП на нее? Или есть другие формы таких соглашений?

Ответы на вопрос (10):

Это невозможно - ИП статус супруга. В рамках договора можно поделить имущество (ст. 40-41 СК РФ) . Кроме этого на любую передачу прав по кредитам, изменение кредитных договоров и пр. требуется в таком случае согласие банка.

нет только гражданин с гражданином

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

по имуществу составьте только соглашение ст. 421 ГК РФ и заверьте у нотариуса это будет являться юрид. документом

В брачном договоре предусматриваются права и обязанности по поводу имущества, в том числе полученного для предпринимательской деятельности ....

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности супругов, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Статус ИП - это статус физического лица как индивидуального предпринимателя.

Передать ИП от одного супруга другому нельзя.

Можно только определить обязанности по передаче имущества, которое оформлено или зарегистрировано на одного из супругов, являющегося ИП (оборудование, товар в обороте и т.д.).

Кроме того, брачным договором можно предусмотреть обязательства одного из супругов по оплате тех или иных кредитов, полученных супругами в период брака (являющихся изначально общими долгами).

Супруг хочет передать ведение ИП супруге с выплатой ею кредитов

---так не получится. а вопрос по залогу сможете решить ТОЛЬКО с согласия банка и не иначе. т.к. согласно п. 3 ст. 256 ГК РФ "по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества". [u][/u]

Брачный договор для этих целей не подходит не полностью подходит, т.к. стороны брачного договора - только супруги, но не супруг в качестве ИП.

Законодательство не предусматривает возможности передать ведение ИП, т.к. статус ИП носит личный характер, связан с личностью ИП, не может быть передан. Другой лицо вправе оформить ИП на свое имя в ИФНС.

Вы вправе оформить брачный договор, указав в нем, кто платит по кредиту, т.е. разделить долги. Вправе включить условие, что часть имущества будет считаться собственностью другого супруга при условии уплаты кредита, т.е. режим долевой собственности будет установлен с даты наступления условия - уплаты кредита.

Статья 42 ск рф. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Уважаемая Наталия г.Краснодар !

Согласно ст.40 Семейного кодекса РФ

Брачным договором признаётся соглашение лиц, вступающих в брак или соглашение супругов, определяющих ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в Брачном договоре могут быть отражены только ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права и обязанности супругов;

- Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Условия НЕ относящиеся к имущественным правам и обязанностям НЕ могут быть включены в брачный договор.

Тем самым, ИП супруга как связанное с его личными правами и обязанностями НЕ может быть включено в Брачный договор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.08. 2015г

ИП не может быть предметом залога, предметом залога может быть имущество ИП.

ИП невозможно переоформить, можно переоформить имущество ИП. Кроме того, имущество ИП это совместно нажитое имущество.

Ваша цель - вывести имущество ИП мужа из режима совместной собственности только в Вашу собственность при выплате долга. Создаете свое ИП с использованием полученного в собственность имущества ИП мужа.

Соответственно в брачном договоре можно предусмотреть указанное (имущественные права во время брака).

Имущество ИП мужа Ваше.

Доходы Вашего нового ИП Ваши.

Долг мужа Ваш. Выводите долг из общего режима оплаты.

СК РФ.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

А в чем скрытый смысл такого не понятного действия" туда -сюда -обратно"?? Зачем это нужно?

Возможно вашу цель и задачу можно решить совсем другим путем.

В любом случае такой вариант противоречит понятию брачного контракта и требованиям к нему по ст.40-41 СК РФ РФ

ИП переоформить нельзя , можно супруге зарегистрироваться как ИП .

ИП не может быть в залоге у банка , может быть залогом только имущество принадлежащее ИП .

Брачный договор вы можете заключить , включив все имущество ИП и отразить долги . ст. 40,42 СК РФ