Знакомые использовали мою ИП без моего согласия, оставив долги и без документов. Каким образом правильно составить заявление?

• г. Москва

Меня знакомые подставили с ИП. Без моего ведома проводили видимо какие то операции, оставив долги и без документов. Что делать? Закрыть не могу, в России бываю не часто. Пишу заявление. Кто может подсказать правильность данного текста?

Ответы на вопрос (11):

Ксения Андреевна, для того. чтобы дать ответ на ваш вопрос, надо знать обстоятельства дела.

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

могу помочь))

Подсказать то можно, но нужны исходные данные, то есть, в чем вопрос?

Заявление - то о чем ?

Очно обращайтесь к адвокату, он Вам составит грамотное заявление.

Ксения Андреевна, составить текст заявление в полицию - не проблема. Особых требований к нему нет. Проблема - добиться возбуждения уголовного дела. Для этого нужен не просто юрист, а адвокат, и желательно опытный.

Подставить с ИП - это очень тяжело, следствие в это не поверит если нет убедительных доказательств. Можете предоставить документы о том что ВЫ фактически не находились в России и соответствнено не могли ставить подписи на документах. Сделки признают недействительными ! Но не забывайте что Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Вам как текст заявления скинуть?

Конечно могу доказать что я не нахожусь в России, у меня прописка в Европе. И в загранпаспорте отметки имеются.

Ксения Андреевна, если речь идет о сделках, заключенных от Вашего имени - предпримите действия к их оспариванию в суде. Будет ли возбуждено уголовное дело или нет - еще неизвестно, не нужно время терять.