Как оформить дачу на себя после 15-летнего ухода за ней, не вступая в наследство?

• г. Красноярск

Как оформить дачу после смерти мамы, если я не вступала в наследство и прошел срок уже 15-лет, но все 15 лет я ухаживала за дачей. Как мне ее оформить на себя? В данный момент дача так за мамой и числиться.

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании Вас принявшей наследство.

Светлана, а где были прописаны вы и мама на дату смерти? Если вместе, то обращения в суд не нужно будет. Рекомендую обратиться к нотариусу. А там уже принимать решение про суд. Будет суд, обращайтесь.