Мой несовершеннолетний сын прописан в неприватизированной квартире бывшего мужа.

• г. Волгоград
Вопрос №76922

Мой несовершеннолетний сын прописан в неприватизированной квартире бывшего мужа. По решению суда за ним определено право на эту жилую площадь. Бывший муж очень хочет его выписать. Он заявляет, что ребенок проживает со мной, поэтому приобретает право на квартиру, где я прописана. Но я в этой квартире, только прописана - право собственности на нее имеют мои родственники, я же нет. Так же при разводе не было определено с кем из родителей будет проживать ребенок. Он шантажирует и этим. Подскажите, в каком случае, мой сын может лишится своего право на жилье.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Выписать просто так ребенка он не сможет. Для выписки ребенка требуется согласие органа опеки и попечительства. Ребенок должен быть выписан в квартиру, где условия не хуже, можно лучше предыдущей. Здесь также при выписке будет нарушено его право на приватизацию жилья. Думаю, орган опеки и попечительства не даст на это согласия. Ему придется в суде этого добиваться, но думаю ему сделать это не удастся. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Ст.53 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся их дети. Поэтому для выселения нет законных оснований, даже в том случае, если ребенок проживает после расторжения брака между родителями с мамой в другом месте. Решение суда о том, с кем останется ребенок и регистрация ребенка по месту жительства – вещи довольно взаимно независимые. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кстово
Вопрос №11732158

Мой несовершеннолетний сын прописан у бывшего мужа в неприватизированной квартире. Так же в ней прописаны ещё два человека. Они не платят за квартиру несколько лет как выяснилось. Так огромный долг. Мой сын там никогда не жил. Вопрос-как поступить? Я хочу сына выписать и прописать в квартиру своего отца. Лечо у меня нет в собственности жилья. Не пришлют ли мне на новый адрес прописки сына их долги? Боюсь выписывать из за этого, чтоб не прислали квитанцию тысяч на 200 на новый адрес.

Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Наталья
• г. Москва
Вопрос №358749

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в неприватизированной квартире бывшего супруга. Супруг от алиментов уклоняется, участия в жизни ребенка не принимает. Сейчас я второй раз замужем, и хочу, чтобы мой новый муж удочерил дочку. Меня интересует, сможет ли бывший супруг выписать ребенка из квартиры, если я лишу его родительских прав?

• г. Москва
Вопрос №14701261

Вчера, по решению суда, моего несовершеннолетним ребенка выписывают из муниципальной квартиры на улицу. Отец-умер. У меня в данное время нет прописки и нет другого жилья. Можно ли оспорить решение суда и как?

₽ VIP
Вопрос №17780782

Может ли бывший муж выписать своего сына из квартиры без его согласия. Квартира частная бывшего мужа. Сын студент, учится очно в другом городе. Приехать сын не может, поскольку на 1 курсе и только начал учится.

• г. Петрозаводск
₽ VIP
Вопрос №17676603

Проблема с пропиской сына. Бывший муж выписал. Дело в том, что он без моего ведома выписал ребёнка из квартиры в никуда. Квартира в Карелии, три взрослых собственника. Сын там был прописал с рождения, также как и муж. Муж собственником не является. Собственник - мама мужа и две ее сёстры. Выписан не более месяца назад. Сейчас квартира на продаже. Там никто не прописан. Разговаривала с мамой супруга и с ним. Они дать прописку моему сыну отказываются. Предлагают мне самой эту проблему решать. Сохранены переписки. Скажите, с этим что то можно сделать? На чьей стороне закон? Могу ли я обратиться в суд?

• г. Нытва
Вопрос №6375333

Такая ситуация! В неприватизированной квартире живёт бывший муж и прописан несовершеннолетний сын. Сын в квартире не живёт а наемщик накопил долг 100 тысяч. Так как бывший муж не работает ЖКХ через суд взыскивает долг с меня потому что я законный представитель ребёнка. Вопрос: Если выписать ребёнка мужа выселят, а долг все равно я буду выплачивать или он уйдёт вместе с квартирой?

• г. Кондопога
Вопрос №1865637

Мой несовершеннолетний сын по решению суда об определении места жительства, проживает с отцом но прописан он в моей квартире. Могу ли я выписать его из квартиры либо уменьшить размер квартплаты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.