Он заявляет, что ребенок проживает со мной, поэтому приобретает право на квартиру, где я прописана.

• г. Волгоград

Мой несовершеннолетний сын прописан в неприватизированной квартире бывшего мужа. По решению суда за ним определено право на эту жилую площадь. Бывший муж очень хочет его выписать. Он заявляет, что ребенок проживает со мной, поэтому приобретает право на квартиру, где я прописана. Но я в этой квартире, только прописана - право собственности на нее имеют мои родственники, я же нет. Так же при разводе не было определено с кем из родителей будет проживать ребенок. Он шантажирует и этим. Подскажите, в каком случае, мой сын может лишится своего право на жилье.

Ответы на вопрос (2):

Выписать просто так ребенка он не сможет. Для выписки ребенка требуется согласие органа опеки и попечительства. Ребенок должен быть выписан в квартиру, где условия не хуже, можно лучше предыдущей. Здесь также при выписке будет нарушено его право на приватизацию жилья. Думаю, орган опеки и попечительства не даст на это согласия.Ему придется в суде этого добиваться, но думаю ему сделать это не удастся. Удачи Вам.

Ст.53 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся их дети. Поэтому для выселения нет законных оснований, даже в том случае, если ребенок проживает после расторжения брака между родителями с мамой в другом месте. Решение суда о том, с кем останется ребенок и регистрация ребенка по месту жительства – вещи довольно взаимонезависимые. С уважением,