• г. Волгоград
Вопрос №76922

Мой несовершеннолетний сын прописан в неприватизированной квартире бывшего мужа. По решению суда за ним определено право на эту жилую площадь. Бывший муж очень хочет его выписать. Он заявляет, что ребенок проживает со мной, поэтому приобретает право на квартиру, где я прописана. Но я в этой квартире, только прописана - право собственности на нее имеют мои родственники, я же нет. Так же при разводе не было определено с кем из родителей будет проживать ребенок. Он шантажирует и этим. Подскажите, в каком случае, мой сын может лишится своего право на жилье.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.02.2003, 16:52

Выписать просто так ребенка он не сможет. Для выписки ребенка требуется согласие органа опеки и попечительства. Ребенок должен быть выписан в квартиру, где условия не хуже, можно лучше предыдущей. Здесь также при выписке будет нарушено его право на приватизацию жилья. Думаю, орган опеки и попечительства не даст на это согласия.Ему придется в суде этого добиваться, но думаю ему сделать это не удастся. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2003, 12:22

Ст.53 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся их дети. Поэтому для выселения нет законных оснований, даже в том случае, если ребенок проживает после расторжения брака между родителями с мамой в другом месте. Решение суда о том, с кем останется ребенок и регистрация ребенка по месту жительства – вещи довольно взаимонезависимые. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Могут ли выписать моего ребенка на основании решения суда.

Нахожусь в разводе, мой несовершеннолетний ребенок прописан в семье бывшего мужа в частном доме. С 2013-2016 годы мы проживали в этом доме семьей. После развода ребенок проживает со мной на съемной квартире. Я там никогда не была прописана, на дом не претендую. Сына хотят выписать по суду бывшие мои родственники. Бывший муж прописан и проживает в этом же доме с родителями. Могут ли выписать моего ребенка на основании решения суда. Я прописана в области у родственников, в собственности у меня нет недвижимости.

Юрист г. Владимир
19.06.2018, 15:34

Здравствуйте, Оксана!

Вы не написали много важной информации, которая имеет большое значение в данном случае. Кто является собственником дома, в котором зарегистрирован ваш несовершеннолетний ребенок, сколько ему лет, ходит ли он в детский сад или в школу в городе. После ответов на эти вопросы будет понятно, за что вам можно зацепиться, чтобы выиграть. По закону вы можете вселиться вместе с ребенком по месту его регистрации и жить с ним как его законный представитель до его совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.06.2018, 16:00

Могут в любом случае, поскольку Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

У бывшего мужа и его мамы ещё до свадьбы в собственности оформлена квартира.

У бывшего мужа и его мамы ещё до свадьбы в собственности оформлена квартира и они там были прописаны После рождения ребёнка он был прописан в этой же квартире. Сейчас мы развелись, но 5-летнийребёнок прописан там. Какие права имеет мой ребёнок на эту квартиру, могут ли бывшие родственники выписать ребенка без моего согласия, если при разводе по решению суда ребёнок проживает со мной (но адрес не уточнён). Могу ли я проживать по месту прописки ребёнка?

Юрист г. Королёв
15.09.2009, 18:45

Здравствуйте, Кристина. Ваш ребенок будет иметь право на долю в наследстве, в т.ч. и на долю в квартире, если на день смерти отца она будет у него в собственности. Выписать ребенка даже в порядке ст. 31 ЖК РФ будет почти невозможно, ведь бывших детей не бывает. Если только отец не будет лишен родительских прав. Но даже если все-таки суд будет склоняться к выписке ребенка, он может обязать обеспечить ребенка иным жильем, в порядке той же ст. 31ЖК РФ. Права проживания по месту прописки у Вас нет. Всего наилучшего.

С уважением, Виталий Борисович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2009, 18:50

по месту регистрации ребенка без согласия собственников вы проживать не имеете права. по закону ваш ребенок имеет право проживания в этом жилом помещении. до 18 лет снять его с регистрационного учета вашего ребенка будет затруднительно. но после 18 будет можно. для того чтобы этого не произошло в квартире отца должны быть вещи ребека соседи должны видеть, что вы туда приходите, оплачивайте часть приходящуюся на вашего ребенка коммунальных платежей (берете квитанцию Сбербанка пишите риквизиты расчетного центра где находится квартира и перечисляете приблизительно 1/3 от платежей, ребенок прописан платежки вам дадут без особых затруднений). Все эти действия будут свидетельствовать, для суда, что ваш ребенок нуждается в этом жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10278
Юрист г. Петухово
15.09.2009, 19:21

Кристина! Это зависит от многих обстоятельств - чья квартира, чей ребенок, кто в квартире живет и т.д. А проще было бы если Вы изложили суть исковых требований, если иск уже подан, и обстоятельства - кто кого и почему хочет прописать. Тогда может быть и отвечу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2009, 19:44

Уважаемая Кристина, поскольку при разводе место жительства ребенка не было определено, то это можно сделать сейчас, но просто так выписать Вашего ребенка без Вашего согласия не могут, все зависит от постановки исковых требования, от предмета иска. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения вашего дела под ключ в суде любой инстанции. обращайтесь, будем рады вам помочь!

С Уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор Юридической консультации

"Профит-Лоэрс"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2009, 21:40

Здравствуйте,Кристина! Суд может решить снять ребенка с регистрационного учета , но обязать вас зарегистрировать его в вашей квартире не может.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
16.09.2009, 08:30

Здравствуйте, Кристина!

Тяжело отвечать на вопрос не зная всех обстоятельств дела.

До совершеннолетия ребёнка Вы имеете право прибывать по месту жительства (постоянной регистрации Вашего) ребёнка.

Если квартира в чьей-то собственности, то для оформления постоянной регистрации или снятия с регистрационного учёта достаточно только согласия собственника. Если какие-то препятствия, то собственник может решить их в судебном порядке в свою пользу.

Если место жительства ребёнка определено с отцом, и других жилых помещений как в собственности, так и по найму он (отец) не имеет, то он будет иметь в суде большие трудности со снятием несовершеннолетнего ребёнка из принадлежащей ему квартиры.

Суд не имеет право обязать Вас оформить (или изменить) постоянную регистрацию ребёнка по месту Вашего постоянного места жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Пышма

И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Юрист г. Серпухов
08.09.2013, 10:47

Да, если квартира в собственности родителей мужа, то Вы претендовать на нее не можете.

Без изучения обстоятельств дела знакомых никто Вам ничего не ответит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
08.09.2013, 10:56

Вашему мужу нечего волноваться, отобрать, как вы выразились, вы ничего не сможете, даже если будет зарегистрирован ребенок.

А по вашим знакомым: может там спор не о праве собственности , а о праве проживания, в любом случае, вам уже ответили, без ознакомления с делом дать ответ не представляется возможным

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Также будет ли ребёнок сохранять право наследства ведь бывшего мужа лишили родительских прав.

Может ли бывший муж выписать ребёнка из своей муниципальной квартиры, ребёнок после развода проживает со мной, у бывшего мужа большой долг по алиментам. Его квартира 41 кв. м, я прописана у родителей у них 62 квадрата и квартира приватизирована мои 15 квадратов, также у меня ещё двое детей и оба они прописаны со мной, получается в квартире родителей прописаны 5 человек. Также будет ли ребёнок сохранять право наследства ведь бывшего мужа лишили родительских прав.

Юрист г. Челябинск
01.04.2019, 10:42

Здравствуйте! Если ребенок будет против выписать его ни кто не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокуйбышевск

Может ли бывший муж выпиать ребенка

Мой ребенок прописан у бывшего мужа, который хочет продать эту квартиру. Я прописана у своей сестры, откуда меня могут попросить в любое время. Своего жилья в собственности у меня нет. Может ли бывший муж выписать моего ребенка из своей квартиры по решению суда?

Адвокат г. Москва
21.07.2015, 15:51

бывший супруг может продать в квартиру с ребенком, а новому собственнику не составит труда по суду снять ребенка с рег. учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.07.2015, 15:52

Нет, ребенок имеет право быть зарегистрированным в квартире своего родителя до 18 летнего возраста. независимо проживает фактически или нет - ст. 20 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
21.07.2015, 16:41

Добрый день, Светлана!

Сам бывший муж не может. Однако если продаст квартиру и новый собственник обратится в суд с иском - то решением могут снять с регистрации. Если нужна помощь - обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Может ли мой бывший муж просто выписать меня из квартиры?

Предыдущий вопрос - Здравствуйте. В трёхкомнатной неприватизированной квартире прописаны мой бывший муж, я, наш общий совершеннолетний ребёнок и мама мужа. На какую часть квартиры я имею право после развода? Может ли мой бывший муж просто выписать меня из квартиры?

Светлана Евгеньевна, спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Каким образом я могу претендовать на жилплощадь, в которой я была прописана во время брака? Подавать иск в суд на раздел имущества? Каким вероятно будет решение суда? (нас четверо прописано в неприватизированной квартире)

Адвокат г. Москва
20.11.2007, 23:52

Юлия, Вы имеете право проживать в этой квартире, какую- либо конкретную часть квартиры, выделить себе, Вы не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право проживать в этой квартире с ребёнком, и какое право на эту квартиру он имеет?

Мой ребёнок прописан в квартире бывшего мужа, муж в январе умер. Квартира была не приватизирована, кроме того там прописана тётя мужа, сейчас она занимается приватизацией. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право проживать в этой квартире с ребёнком, и какое право на эту квартиру он имеет?

Юрист г. Чебоксары
23.10.2009, 09:00

Ребёнок имеет обязательную долю в приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.10.2009, 09:29

Здравствуйте,Татьяна! Ребенок в обязательном порядке должен быть включен в договор передачи согласно ст. 7 ФЗ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" "в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением."

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
23.10.2009, 09:38

По общему правилу, право ребенка пользоваться квартирой не дает права Вам даже входить в квартиру против воли тёти мужа (ст. 25 Конституции). Практика судов по этому вопросу однозначная. Вследствие этого, если тётя будет против..., ребенок, сохраняя право пользования квартирой, будет вынужден проживать с Вами по месту Вашего жительства.

Если квартиру приватизировать (а приватизировать ее можно только с Вашего согласия!), с трудом (вопрос большой, сложный и неоднозначный, требующий преварительного обсуждения и планирования) долю ребенка можно будет реализовать и полученными активами улучшить Ваше с ним жилищное положение. Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право бывший муж выписать ребенка из своей квартиры?

Моя дочь после развода проживает с ребенком 5 лет в муниципальной квартире с нами. Ребенок прописан в муниципальной квартире отца, а дочь прописана у нас. Имеет ли право бывший муж выписать ребенка из своей квартиры? Наши квартиры совершенно одинаковые, у него прописано на 63 метрах 6 человек, но фактически проживает он один, родственники бывшего мужа много лет не живут в этой квартире, у нас прописано 5 человек, а проживает у нас 7 человек. Должен ли он выделить часть площади для ребенка и может ли там проживать моя дочь, не будучи прописанной там, если при этом требуется временная регистрация, то что делать, если прописанные там родственники будут против?

Фирма г. Москва
25.05.2012, 18:28

Нет, он не сможет выписать ребенка, так как его ребенок не может перестать быть членом его семьи. Мне встречались в практике случаи, когда ребенка выписывали заочным решением. но это решение отменялось в одно заседание

С уважением,

Сергей Данилов

Вам помог ответ?ДаНет

И кто именно это может сделать - я или только моя мать, как собствнник квартиры?

Мой бывший муж (мы в разводе) находтся в МЛС уже 2 года, всего срок 5 лет (ст 111, 116). Он прописан в квартире моей матери по договору о том, что он имеет право проживать в квартире, но не имеет права собственности. Квартира кооперативная, всего прописано 5 человек: моя мать - собственник квартиры, мой бывший муж, я и 2 наших общих малолетних детей.

Разъясните, пожалуйста, каким образом можно выписать моего бывшего мужа из квартиры? И кто именно это может сделать - я или только моя мать, как собствнник квартиры?

Юрист г. Москва
23.10.2010, 18:55

Решать вопрос о снятии с регистрационного учета сына может только мать. Но согласно Жилищного кодекса при снятии с учета обязаны предоставить ему другое жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2010, 16:33

Татьяна! Выписать вашего мужа из квартиры может собственник, то есть ваша мама в судебном порядке, тем более, что он является бывшим членом вашей семьи, а квартира в собственности, а не всоц.найме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены?

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

Адвокат г. Москва
25.09.2013, 13:30

Здравствуйте. Выписать ребенка в этой ситуации Вы сможете только по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
25.09.2013, 13:47

Здравствуйте. Выписать ребенка Вы сможете только через суд. Выписка мужа ничего не даст и дело не упростит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение