Многодетная семья борется за приватизацию социального жилья, несмотря на отказ чиновников
₽ VIP

• г. Сочи

Обращается к Вам многодетная мать. Мой муж - участник ВОВ в Афганистане. В скором времени в нашей семье ожидается рождение 7-го ребека. С 1996 г.стоим на льготной очереди для получения жилья. После долгих мучений, 2006 г. еле-еле удалось "выбить" социальное жилье. И началась новая эпопея.1. Как оказалось, дом в котором мы получили 3-х комнатную квартиру называется "специализированный дом системы социального обслуживания",предназначен для одиноких и престарелых людей.

2.В нашем постановлении ясно было написанно, что нас сняли с очереди. Поэтому мы решили не спешить с пропиской в спец. Жилье, тем более, что в Договоре найма от ООО"Сочиграндстрой"указанно, что это временное жилье и прописка тоже временная. После двух летней переписки с чиновниками, по вмешательству прокуратуры, нас все таки восстановили в очереди.

3.Но за это время дом наш передали под ведомство другой управляющей компании, МРЕП №9 г.Сочи. И у нас родился уже 6-й ребенок.

4.За это время мы поняли, что нашам чиновникам и дела нет до нас и ничего другого (т.е. жилья по договору соц.-найма) нам не предоставят, как и прямо сказал нам на приеме граждан и.о.главы города сочи Пахомов 14.марта этого года, наконец, мы решили прописаться в спец. Дом для престарелых людей...

4.Не тут то было: оказывается Постановление нужно менять, как сказал директор МРЕП№9,Храбовченко М.М.; во-первых, "Сочиграндстрой" изменить на МРЕП №9, во-вторых, добавить 6-го ребенка, тогда только сможем получить Договор найма и прописаться.

5.Теперь подали заявление в Администрацию города, чтобы изменили нам постановление. А так же обратились в квартирно-правовую службу города. Но начальник службы, Братилова А.А.дала отказ в изменении Постановления.

Сколько еще нас будут мучить наши безжалостные чиновники, мы не знаем. Знаем только, что нашей семье нужно свое отдельное жилье, а не жизнь в старческом доме. Если нам до 2010 года не удастся получить и приватизировать собственного жилья, потом это буде просто невозможно для нас. Как правильно поступить в данной ситуации пока не знаем. Некоторые советуют нам прописаться в спец жилье и судом добиться дальнейшей приватизации, т.к. дом в действительности не соответствует статусу сцециализированного дома, и не приспособлен к проживанию инвалидов и т.д. Другие советуют не прописываться в спец. Дом...А время не ждет. В данное время мы все 8 человек все еще прописаны в квартире у свекрви, где крме нас прописано еще 5 человек на 31 м 2 жил. площади. Если Вы сможете нам чем-то помочь нам очень будем благодарны Вам. С уважением, Быстровы.

Ответы на вопрос (1):

попробуйте обратиться в прокурат уру. В настоящее время внечены изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, в соответствии с которыми прокуратуре вменено в обязанности принимать меры по защите, в том числе и жилищных, прав граждан вплоть до обращения с исками в суд. Не будет шевелиться прокуратура города, подавайте жалобу в вышестоящую прокуратуру. Также можете попробовать обратиться в средства массовой информации, например, программу "Борьба за собственность" (канал НТВ). Надеюсь, что Ваши проблемы, во всяком случае текущие, могут быть решениы без суда. Удачи.