Или с этой целью лучше войти в процесс и тут же обжаловать решение по мотивам нарушения ГПК.

• г. Владивосток

Это сложный и большой вопрос.

Преамбула: Мать и дочь наследуют после бабушки и вместе с наследством перешел и долг. Кредитор подал в суд и выиграл иск к обеим. Через некоторое время кредитор подал новый иск о выплате процентов за пользование чужими деньгами. Состоялся заочный процесс по новому иску.

Имеется:

- решение суда «основное» - ответчики мать (М) и дочь (Д)

- заочное решение суда по новому иску того же истца с заведомо неправильным расчетом суммы набежавших процентов

- заявление ответчика об отмене судьей своего заочного решения по мотивам нарушения норм материального и процессуального права.

Судья:

- назначила новый процесс

- потребовала от ответчика М принести документы на удочерившего Отца (О).Удочерение было после принятия наследства и решения суда о выплате долга за наследодателя.

- заранее заявила, что О теперь будет выплачивать иск за малолетнюю Д

Возникшие вопросы:

- вправе ли судья требовать от ответчиков предоставить документы, которые нужны в интересах истца, обязан ли ответчик сообщать суду подобные сведения, которые укрепляют позицию истца

- вправе ли судья привлечь О в качестве соответчика (видимо, вправе)

- вправе ли пристав самостоятельно привлечь О к выплате по исполнительному листу на Д.

- вправе ли судья вне процесса определять порядок исполнения решений: основного, к которому она не имеет отношения, и нового, еще не вынесенного ею.

- вправе ли судья назначать и начать новый процесс, в то время, как ее заочное решение ею не отменено, документы об отмене не вручены ответчику, не прошло 10 дней с момента вручения документа об отмене заочного решения сторонам.

В случае привлечения О в качестве соответчика, либо в случае привлечения его приставами к выплате иска,

возникают ли у него права, как у лица, впервые узнавшего о наследстве и долгах, требовать восстановления всех (любых) пропущенных сроков по судебным и наследственным делам, и, например, от имени дочери отказаться от наследства в пользу второго наследника М.

Следует ли из соображений затянуть процесс потребовать определение об отмене заочного решения и на 10 день обжаловать его, например, по мотиву неправильной формулировки. Или с этой целью лучше войти в процесс и тут же обжаловать решение по мотивам нарушения ГПК. (можно и пролететь, и решение устоит, и все грехи судьи будут похоронены по мотивам несерьезности нарушений?)

Может ли О заявить самостоятельный иск к М,потребовав устранить нарушенные принятием наследства права дочери и свои, а именно: на дочери практически пожизненный иск, отец, призванный улучшать материальное положение дочери, и содержать ее,будет делиться плодами своих трудов с истцом, и лишен права иметь собственность, не будучи ни в чем виновным перед законом или истцом..

Если возврат наследства невозможен, возможно ли выиграть иск к отцу по мотивам того, что раз как представитель он не участвовал в принятии наследства, и ничего не приобрел от наследства, не должен и отвечать материально как представитель дочери. Увязать это с основами семьи…

Ответы на вопрос (1):

Иван,

в соответствии с ч. 3 ст. 28 Гражданского кодекса РФ, имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖУТ, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.